MENU

2017年6月の大会成績

第1回ナイター記録会

期日:
2017年06月24日 (土)
場所:
長崎県総合運動公園(諫早市)
種目:
女子3000M
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  マーヤ モカヤ 大分東明 09分02秒68  
2位  廣中 璃梨佳 長崎商 09分28秒59  
3位  宮城 亜支亜 大分東明 09分36秒26  
4位  濵添 麻那 長崎商 09分36秒56  
5位  逸木 和香菜 九電工 09分37秒51  
6位  園田 聖子 九電工 09分38秒23  
21位  山下 莉奈 九電工 09分58秒63  
28位  濵崎 優汐 九電工 10分15秒51  
種目:
女子5000M
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  野上 恵子 十八銀行 15分54秒16  
2位  盛山 鈴奈 京セラ 15分56秒47  
3位  松田 杏奈 京セラ 15分56秒69  
4位  足立 由真 京セラ 15分58秒00  
5位  一 紋野女 TOTO 16分17秒82  
6位  吉薗 栞 小林 16分24秒41  
8位  安達 佳歩 九電工 16分29秒79  
16位  永沼 侑花 九電工 16分50秒84  
23位  芦 麻生 九電工 17分09秒62  

第101回日本陸上競技選手権大会(2日目)

期日:
2017年06月24日 (土)
場所:
大阪府大阪市(ヤンマースタジアム)
種目:
女子決勝1500M
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  陣内 綾子 九電工 04分15秒71  
2位  上田 未奈 城西大学 04分17秒38  
3位  和田 有菜 長野東高校 04分17秒77  
4位  森川 千明 ユニクロ 04分18秒03  
5位  飯野 摩耶 第一生命グループ 04分18秒39  
6位  田中 希実 西脇工業高校 04分18秒63  
7位  後藤 夢 西脇工業高校 04分21秒21  
8位  倉岡 奈々 デンソー 04分21秒41  
種目:
女子決勝三段跳び
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  宮坂 楓 ニッパツ 13m48cm (+1.8)
2位  剱持 クリア 筑波大学 13m14cm (+1.4)
3位  喜田 愛以 ミライト・テクノロジーズ 12m99cm (+2.8)
4位  桝見 咲智子 九電工 12m87cm (+3.2)
5位  森本 麻里子 内田建設アスリートクラブ 12m69cm (+1.1)
6位  坂本 絵梨 法政クラブ 12m55cm (+1.1)
7位  剱持 早紀 長谷川体育施設 12m37cm (-1.3)
8位  中澤 希緒 埼玉陸協 12m35cm (-0.6)
種目:
男子決勝走り幅跳び
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  橋岡 優輝 日本大学 08m05cm (+1.4)
2位  下野 伸一郎 九電工 07m86cm (+0.2)
3位  山川 夏輝 日本大学 07m75cm (+0.8)
4位  大岩 雄飛 スポウェルAC 07m68cm (-0.6)
5位  小西 康道 白樺AC 07m67cm (+0.9)
6位  猿山 力也 スポウェルAC 07m66cm (+0.8)
7位  菅井 洋平 ミズノ 07m65cm (+1.0)
8位  嶺村 鴻汰 富士通 07m64cm (+0.0)

ケニア選手権

期日:
2017年06月24日 (土)
場所:
ケニア
種目:
男子10000M
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  GEOFFREY KAMWOROR ケニア 27分35秒91  
2位  ビダン・カロキ DeNA 27分40秒32  
3位  ポール・タヌイ 九電工 27分42秒63 世界陸上代表内定
4位  バルソトン・レオナルド 日清食品グループ 27分47秒41  
5位  MATHEW KISORIO ケニア 28分03秒14  
6位  MATHEW KIMELI ケニア 28分27秒32  

第101回日本陸上競技選手権大会(1日目)

期日:
2017年06月23日 (金)
場所:
大阪府大阪市(ヤンマースタジアム)
種目:
女子予選1500M
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  森川 千明 ユニクロ 04分22秒15  
2位  和田 有菜 長野東高校 04分22秒28  
3位  須永 千尋 資生堂 04分22秒45  
4位  陣内 綾子 九電工 04分22秒45 予選通過1組(4位)
5位  工藤 杏華 日本体育大 04分22秒57  
6位  樺沢 和佳奈 慶応義塾大 04分22秒63  
7位  上田 未奈 城西大学 04分22秒70  
8位  後藤 夢 西脇工業高校 04分22秒74  
種目:
女子決勝走り幅跳び
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  高良 彩花 園田高校 06m14cm (+1.1)
2位  辻本 愛莉香 大阪成蹊大学 06m11cm (-1.1)
3位  桐山 智衣 ヤマダ電機 06m07cm (-0.5)
4位  清水 珠夏 城北信用金庫 06m05cm (-1.4)
5位  桝見 咲智子 九電工 06m05cm (-0.8)
6位  福西 穂乃佳 京都教育大 06m03cm (+0.1)
7位  吉岡 美玲 星稜高校 06m03cm (+0.5)
8位  中野 瞳 マグリノア 06m03cm (-0.1)
種目:
女子決勝10000M
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  松田 瑞生 ダイハツ 31分39秒41  
2位  鈴木 亜由子 JP日本郵政G 31分41秒65  
3位  上原 美幸 第一生命グループ 31分48秒81  
4位  一山 麻緒 ワコール 31分55秒48  
5位  堀 優花 パナソニック 31分59秒80  
6位  関根 花観 JP日本郵政G 32分23秒83  
7位  井上 藍 ノーリツ 32分35秒33  
8位  棟久 由貴 東京農業大学 32分36秒97  
20位  加藤 岬 九電工 34分00秒74  
21位  宮﨑 悠香 九電工 34分17秒06  

田島直人記念陸上競技大会

期日:
2017年06月04日 (日)
場所:
山口県維新百年記念公園
種目:
男子走り幅跳び
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  下野 伸一郎 九電工 07m95cm (+1.5)※大会新
2位  菅井 洋平 ミズノ 07m61cm (+0.6)
3位  中島 貴大 埼玉陸協 07m59cm (0.0)
4位  大岩 雄飛 スポウェルAC 07m41cm (+0.5)
5位  松浦 憲吾 鳥取陸協 07m19cm (+2.0)
6位  佐々木 信一郎 下松市陸協 06m93cm (+2.3)
種目:
女子走り幅跳び
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  桝見 咲智子 九電工 05m99cm (+2.7)

チェスケーハーフマラソン

期日:
2017年06月03日 (土)
場所:
チェコチェスケー・ブジョヨビツェ
種目:
女子ハーフマラソン
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  Aqnes Jeruto Barsosio KEN 1時間09分53秒  
2位  Rebecca Kangogo Chesir KEN 1時間13分05秒  
3位  Olga Skrypak UKR 1時間14分12秒  
4位  Joy Kemuma Loyce KEN 1時間14分14秒  
5位  Veronicah Njeri Maina KEN 1時間15分08秒  
6位  Pauline Naragoi Esikon KEN 1時間17分58秒  
9位  芦 麻生 九電工 1時間20分17秒  

第1回鞘ヶ谷記録会

期日:
2017年06月03日 (土)
場所:
福岡県:北九州鞘ヶ谷陸上競技場
種目:
男子5000M
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  ポール・タヌイ 九電工 13分28秒15  
2位  アッバイナ・デグ 安川電機 13分28秒31  
3位  ダニエル・キプケモイ 西鉄 13分29秒92  
4位  キプヤティチ・アブラハム 旭化成 13分30秒72  
5位  マミヨ・ヌグセ 安川電機 13分31秒50  
6位  ジョエル・ムァゥラ 黒崎播磨 13分33秒46  
17位  岩見 和明 九電工 13分58秒50 ※自己新 13組-17位
26位  大塚 祥平 九電工 14分06秒01 12組-6位
54位  酒井 将規 九電工 14分26秒20 12組-19位
58位  有馬 圭祐 九電工 14分32秒96 11組-14位
63位  濵口 隆幸 九電工 14分35秒44 12組-20位
71位  福本 真大 九電工 14分42秒25 11組-19位
72位  吉川 修司 九電工 14分43秒33 12組-21位

陸上競技部情報

ページTOPへ