MENU

2017年5月の大会成績

Prefontaine Classic

期日:
2017年05月27日 (土)
場所:
USA Eugene Hayward Field
種目:
男子5000M
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  モハメド・ファラー イギリス 13分00秒70  
2位  Kejelcha エチオピア 13分01秒21  
3位  Geoffrey ケニア 13分01秒35  
4位  ジョシュア・チェプテゲイ ウガンダ 13分02秒84  
5位  Albert バーレーン 13分04秒82  
6位  Ahmed カナダ 13分08秒16  
7位  Chelimo Paul アメリカ 13分10秒11  
8位  Butchart Andrew イギリス 13分11秒45  
13位  ポール・タヌイ 九電工 13分14秒09  

セイコーゴールデングランプリ陸上2017(一般種目)

期日:
2017年05月21日 (日)
場所:
神奈川県川崎市
種目:
男子走り幅跳び
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  王 嘉男 中国 08m14cm (+0.5)
2位  黄 常州 中国 08m06cm (+1.0)
3位  下野 伸一郎 九電工 08m00cm (+1.7)
4位  石 雨豪 中国 07m98cm (+4.3)
5位  城山 正太郎 ゼンリン 07m91cm (+0.1)
6位  橋岡 優輝 日本大学 07m90cm (+1.9)
7位  小田 大樹 日本大学 07m83cm (+0.8)
8位  山川 夏輝 日本大学 07m70cm (+0.6)
種目:
女子走り幅跳び
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  ティアナ・バルトレッタ アメリカ 06m79cm (-0.1)
2位  シャラ・プロクター イギリス 06m65cm (+1.0)
3位  アイガ・グラブステ ラトビア 06m49cm (+1.8)
4位  ジェシー・ゲインズ アメリカ 06m41cm (+0.3)
5位  ナア・アナン オーストラリア 06m32cm (+0.4)
6位  桝見 咲智子 九電工 06m12cm (+2.3)
7位  清水 珠夏 城北信用金庫 06m09cm (0.0)

九州実業団陸上選手権大会(女子)2日目

期日:
2017年05月21日 (日)
場所:
福岡県:北九州市鞘ヶ谷競技場
種目:
女子5000M
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  ShuruBulo TOTO 15分23秒79  
2位  加藤 岬 九電工 15分55秒68 2組2位
3位  宮﨑 悠香 九電工 16分21秒71 2組3位
4位  藤本 彩夏 京セラ 16分23秒85  
5位  富永 あかり 十八銀行 16分31秒04  
6位  足立 由真 京セラ 16分35秒51  
7位  山﨑 なず菜 十八銀行 16分36秒16  
8位  マリアム・ワイディラ 九電工 16分38秒78 2組7位
9位  永沼 侑花 九電工 16分43秒84 1組2位
14位  園田 聖子 九電工 16分50秒30 1組4位

九州実業団陸上選手権大会(男子)2日目

期日:
2017年05月21日 (日)
場所:
福岡県:北九州市鞘ヶ谷競技場
種目:
男子Jr5000M
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  川元 涼央 黒崎播磨 14分52秒09  
2位  改木 悠真 トヨタ自動車九州 14分54秒83  
3位  福本 真大 九電工 14分59秒37  
4位  田村 友佑 黒崎播磨 15分03秒83  
5位  徳田 昌哉 黒崎播磨 15分07秒60  
6位  吉武 佑真 安川電機 15分12秒70  

セイコーゴールデングランプリ陸上2017(中距離)

期日:
2017年05月21日 (日)
場所:
神奈川県川崎市
種目:
女子1500M
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  ネリー・ジェプコスゲイ ケニア 04分06秒86  
2位  ローレン・ジョンソン アメリカ 04分07秒65  
3位  ジェニー・ブランデル オーストラリア 04分08秒15  
4位  アン・カリンジ 豊田自動織機 04分10秒70  
5位  ブリタニー・マクガワン オーストラリア 04分12秒28  
6位  陣内 綾子 九電工 04分12秒49  
7位  マルゲリータ・マニャーニ イタリア 04分14秒65  
8位  木村 友香 ユニバーサルET 04分15秒29  
種目:
男子3000M
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  ポール・タヌイ 九電工 07分52秒67  
2位  エバンス・ケイタニー トヨタ紡織 07分52秒68  
3位  松枝 博輝 富士通 07分54秒33  
4位  關 颯人 東海大学 07分55秒44  
5位  鎧坂 哲哉 旭化成 07分58秒40  
6位  ベナード・ムイア トヨタ紡織 08分02秒00  
7位  戸田 雅稀 日清食品グループ 08分06秒66  
8位  鬼塚 翔太 東海大学 08分08秒73  

九州実業団陸上選手権大会(男子)1日目

期日:
2017年05月20日 (土)
場所:
福岡県:北九州市鞘ヶ谷競技場
種目:
男子Jr1500M
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  徳田 昌哉 黒崎播磨 04分02秒81  
2位  田村 友佑 黒崎播磨 04分04秒15  
3位  外山 悠介 旭化成延岡 04分04秒55  
4位  福本 真大 九電工 04分04秒58  
5位  吉武 佑真 黒崎播磨 04分07秒71  
6位  山本 翔大 旭化成延岡 04分09秒10  
種目:
男子10000M
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  ジョエル・ムァゥラ 黒崎播磨 27分52秒66  
2位  ダニエル・キプケモイ 西鉄 27分56秒27  
3位  市田 孝 旭化成 27分59秒76  
4位  カレミ・ズク トヨタ自動車九州 28分00秒21  
5位  井上 大仁 MHPS 28分08秒04  
6位  アッバイナ・デグ 安川電機 28分13秒60  
10位  大塚 祥平 九電工 28分46秒36 3組10位
14位  高井 和治 九電工 28分58秒60 3組14位
19位  岩見 和明 九電工 29分01秒96 3組19位
29位  吉川 修司 九電工 29分23秒35 2組6位
37位  前田 和浩 九電工 29分37秒31 3組25位
45位  酒井 将規 九電工 29分57秒88 2組19位
50位  濵口 隆幸 九電工 30分09秒96 3組27位
57位  有馬 圭祐 九電工 30分36秒44 1組6位 ※自己新
62位  宮上 翔太 九電工 30分50秒45 2組25位

仙台国際ハーフマラソン

期日:
2017年05月14日 (日)
場所:
宮城県仙台市
種目:
女子ハーフマラソン
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  田中 華絵 第一生命グループ 1時間11分07秒  
2位  加藤 岬 九電工 1時間11分42秒  
3位  フェリスタ・ワンジュグ ユニバーサルエンターテイメント 1時間11分51秒  
4位  野村 沙世 ユニクロ 1時間12分36秒  
5位  土井 友里永 富士通 1時間13分00秒  
6位  田中 花歩 第一生命グループ 1時間13分03秒  

ゴールデンゲームズinのべおか(女子)

期日:
2017年05月06日 (土)
場所:
宮崎県延岡市
種目:
女子5000M
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  シュル・ブロ TOTO 15分12秒36  
2位  マータ・モカヤ 大分東明高 15分13秒81  
3位  パウリン・カムル ルートインホテルズ 15分14秒89  
4位  アン・カリンジ 豊田自動織機 15分24秒81  
5位  福田 有以 豊田自動織機 15分26秒62  
6位  マリアム・ワイディラ 九電工 15分30秒28 A組-6位
40位  宮﨑 悠香 九電工 16分25秒35 A組-23位
63位  横石 悠貴 九電工 16分47秒82 B組-23位

ゴールデンゲームズinのべおか(男子)

期日:
2017年05月06日 (土)
場所:
宮崎県延岡市
種目:
男子5000M
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  マチャリア・ディラング 愛知製鋼 13分19秒42  
2位  レダマ・ウェズレイ SUBARU 13分19秒96  
3位  エバンス・ケイタニー トヨタ紡織 13分21秒72  
4位  テレッサ・ニャコラ マツダ 13分22秒65  
5位  バルソトン・レオナルド 日清食品グループ 13分23秒84  
6位  ゲノ・アルフレッド 日清食品グループ 13分28秒00  
38位  大塚 祥平 九電工 13分56秒40 ※自己新 B組-7位
61位  吉川 修司 九電工 14分04秒93 E組-3位
86位  前田 和浩 九電工 14分11秒86 E組-6位
100位  岩見 和明 九電工 14分16秒22 E組-11位
113位  高井 和治 九電工 14分20秒13 D組-27位
176位  宮上 翔太 九電工 14分56秒91 H組-15位
188位  有馬 圭祐 九電工 15分10秒73 H組-17位
208位  福本 真大 九電工 15分21秒78 H組-22位

静岡国際陸上競技大会

期日:
2017年05月03日 (水)
場所:
静岡県:小笠山総合運動公園
種目:
女子三段跳び
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  宮坂 楓 ニッパツ 13m29cm (+0.9)
2位  桝見 咲智子 九電工 12m95cm (+1.0)
3位  喜田 愛以 ミライト・テクノロジーズ 12m86cm (+0.3)
4位  森本 麻里子 内田建設アスリートクラブ 12m78cm (+0.1)
5位  岡野 菜穂子 ユメオミライ 12m55cm (-0.2)
6位  Silvana Segura PRU 12m50cm (+0.4)
7位  坂本 絵梨 法政クラブ 12m42cm (+0.4)
8位  河合 栞奈 大阪成蹊大学 12m07cm (-0.5)

長崎市ナイター陸上

期日:
2017年05月03日 (水)
場所:
長崎県:長崎市総合運動公園
種目:
男子10000M
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  酒井 将規 九電工 29分31秒39  
2位  濵口 隆幸 九電工 29分31秒80  
3位  佐藤 歩 MHPS 29分35秒22  
4位  岩田 勇治 MHPS 30分10秒00  
5位  浦野 輝 MHPS 31分13秒60  
6位  石田 紘樹 三菱重工RC 32分14秒69  

陸上競技部情報

ページTOPへ