MENU

2016年9月の大会成績

ワルシャワマラソン

期日:
2016年09月25日 (日)
場所:
ポーランド
種目:
男子マラソン
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  OMULLO EZEKIAL ケニア 2時間08分55秒  
2位  CHEBII KIPSANAI ケニア 2時間11分26秒  
3位  KIMWETICH KANGOR ケニア 2時間11分49秒  
4位  NYOKAYE DISMAS ケニア 2時間14分18秒  
5位  MATEBOR ALBELT ケニア 2時間14分28秒  
6位  SHEGMO YARED ポーランド 2時間15分05秒  
7位  岩永 暁如 九電工 2時間24分35秒  

全日本実業団対抗陸上競技選手権大会(3日目)女子

期日:
2016年09月25日 (日)
場所:
大阪府大阪市
種目:
女子5000M
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  アン カリンジ 豊田自動織機 15分17秒43  
2位  ローズ メリー ワンジル モニカ スターツ 15分18秒80  
3位  マリアム・ワイディラ 九電工 15分20秒94 ※自己新
4位  加藤 岬 九電工 15分23秒98 ※自己新
5位  スーサン ワイリム デンソー 15分25秒95  
6位  松崎 璃子 積水化学 15分27秒80  
15位  宮﨑 悠香 九電工 15分51秒91  
種目:
女子三段跳び
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  宮坂 楓 ニッパツ 13m17cm (-0.3)
2位  岡野 菜穂子 ユメオミライ 12m92cm (-0.6)
3位  桝見 咲智子 九電工 12m82cm (+0.4)
4位  喜田 愛以 ミライト・テクノロジーズ 12m73cm (-1.2)
5位  小木曽 麻佑 岐阜県体育協会 12m44cm (-0.5)
6位  前田 和香 スーパーホテル 12m24cm (-0.2)

全日本実業団対抗陸上競技選手権大会(3日目)男子

期日:
2016年09月25日 (日)
場所:
大阪府大阪市
種目:
男子5000M
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  マチャリア・ディラング 愛知製鋼 13分23秒43  
2位  デビット・ジュグナ ヤクルト 13分24秒74  
3位  ジェームス・ムワンギ NTN 13分24秒97  
4位  ポール・カマイシ 中国電力 13分31秒31  
5位  中村 匠吾 富士通 13分38秒93  
6位  ジョン・マイナ 富士通 13分41秒21  
32位  中村 信一郎 九電工 14分08秒12 1組-9位
33位  東 遊馬 九電工 14分08秒71 2組-15位
67位  高井 和治 九電工 14分41秒96 3組-23位
種目:
男子Jr5000M
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  廣末 卓 日清食品グループ 14分33秒04  
2位  中平 大二朗 トヨタ自動車九州 14分33秒33  
3位  古賀 淳紫 安川電機 14分34秒61  
4位  近藤 聖志 トヨタ自動車 14分35秒49  
5位  今井 篤弥 トヨタ自動車九州 14分38秒63  
6位  長谷川 令 コニカミノルタ 14分42秒91  
11位  有馬 圭祐 九電工 14分57秒41  
16位  福本 真大 九電工 15分20秒23  
種目:
男子三段跳び
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  安部 弘志 日体大職員 16m40cm (-0.4)
2位  鈴木 義啓 鈴木農園 16m22cm (-0.2)
3位  長谷川 大悟 日立ICT 16m13cm (-0.2)
4位  有松 今日 アップルSC 15m75cm (+0.0)
5位  花谷 昴 ユメオミライ 15m65cm (-0.7)
6位  佐脇 匠 吉城高校教員 15m56cm (-0.3)
8位  岡部 優真 九電工 15m44cm (-0.6)

諫早ナイター

期日:
2016年09月24日 (土)
場所:
長崎県諫早市
種目:
男子5000M
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  宮上 翔太 九電工 14分32秒47  
2位  濵口 隆幸 九電工 14分33秒30  
3位  吉川 修司 九電工 14分35秒29  
4位  松本 優生 九電工 14分38秒26  
5位  石田 紘樹 三菱重工RC 14分41秒19  
6位  近藤 亮太 島原高校 14分55秒18  
種目:
男子10000M
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  ジュリアス・タンキ MHPS長崎 28分58秒88  
2位  佐藤 歩 MHPS長崎 29分56秒78  
3位  前田 和浩 九電工 29分57秒85  
4位  岩田 勇治 MHPS長崎 30分53秒06  
5位  松枝 翔 MHPS長崎 31分15秒07  
6位  瀬川 恵太 MHPS長崎 31分42秒86  

全日本実業団対抗陸上競技選手権大会(2日目)女子

期日:
2016年09月24日 (土)
場所:
大阪府大阪市
種目:
女子Jr3000M
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  岡本 春美 三井住友海上 09分11秒28  
2位  倉岡 奈々 デンソー 09分12秒94  
3位  一山 麻緒 ワコール 09分13秒09  
4位  池亀 彩花 ホクレン 09分16秒03  
5位  三ヶ田 楓 第一生命グループ 09分19秒18  
6位  三浦 奈々 しまむら 09分21秒30  
8位  永沼 侑花 九電工 09分23秒46 2組-8位 ※自己新
16位  安達 佳歩 九電工 09分30秒93 1組-6位 ※自己新
27位  山下 莉奈 九電工 09分39秒19 2組-13位
種目:
女子1500M
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  アン・カリンジ 豊田自動織機 04分11秒87  
2位  飯野 摩耶 第一生命グループ 04分12秒41  
3位  森川 千明 ユニクロ 04分12秒75  
4位  木村 友香 ユニバーサル 04分14秒35  
5位  陣内 綾子 九電工 04分14秒86  
6位  森田 香織 パナソニック 04分21秒14  
種目:
女子走り幅跳び
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  中野 瞳 和食山口 06m25cm (+0.8)
2位  桝見 咲智子 九電工 06m20cm (+0.8)
3位  清水 珠夏 城北信用金庫 06m06cm (+0.0)
4位  平加 有梨奈 ニッパツ 05m91cm (+0.4)
5位  宇都宮 絵莉 長谷川体育施設 05m86cm (-0.5)
6位  桐山 智衣 モンテローザ 05m83cm (+0.2)

全日本実業団対抗陸上競技選手権大会(2日目)男子

期日:
2016年09月24日 (土)
場所:
大阪府大阪市
種目:
男子10000M
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  ポール・タヌイ 九電工 28分04秒23 ※7連覇
2位  ジョナサン・ディク 日立物流 28分05秒46  
3位  バルトソン・レオナルド 日清食品グループ 28分05秒82  
4位  アビヨット・アビネット 八千代工業 28分15秒01  
5位  テレッサ・ニャコラ マツダ 28分15秒14  
6位  エノック・オムワンバ MHPS長崎 28分15秒18  
60位  岩見 和明 九電工 30分06秒60 1組-12位
種目:
男子Jr1500M
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  竹内 颯 NTN 03分49秒95  
2位  今井 篤弥 トヨタ自動車九州 03分50秒29  
3位  近藤 聖志 トヨタ自動車 03分54秒21  
4位  五郎丸 真翔 安川電機 03分54秒43  
5位  有馬 圭祐 九電工 03分54秒48  
6位  和家 睦昌 大塚製薬 03分56秒93  
種目:
男子走り幅跳び
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  嶺村 鴻汰 モンテローザ 07m75cm (+0.4)
2位  下野 伸一郎 九電工 07m74cm (+0.6)
3位  小西 康道 白樺学園高教 07m63cm (+0.4)
4位  手平 祐士 オークワ 07m53cm (+0.4)
5位  東 孝一 小島プレス 07m51cm (+0.4)
6位  中島 貴大 中央労働金庫 07m47cm (+1.3)

全日本実業団対抗陸上競技選手権大会(1日目)

期日:
2016年09月23日 (金)
場所:
大阪府大阪市
種目:
女子10000M
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  松田 瑞生 ダイハツ 31分59秒12  
2位  加藤 岬 九電工 31分59秒72 2組-2位※自己新
3位  フェスタ ワンジュク ユニバーサル 32分21秒90  
4位  石井 寿美 ヤマダ電機 32分27秒08  
5位  川上 わかば TOTO 32分28秒78  
6位  グレース ブティエ キンマンズィ スターツ 32分31秒92  
19位  芦 麻生 九電工 33分09秒86 1組-7位※自己新

グレートノースラン

期日:
2016年09月11日 (日)
場所:
イギリス
種目:
男子ハーフマラソン
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  Mo Farah イギリス 1時間00分03秒  
2位  Dathan Ritzenhein アメリカ 1時間00分12秒  
3位  Emmanuel Bett ケニア 1時間01分22秒  
4位  Bashir Abdi ベルギー 1時間02分03秒  
5位  Duncan Maiyo ケニア 1時間02分06秒  
6位  Abdi Abdirahman アメリカ 1時間02分46秒  
13位  前田 和浩 九電工 1時間06分20秒  

陸上競技部情報

ページTOPへ