MENU

2016年8月の大会成績

北海道マラソン

期日:
2016年08月28日 (日)
場所:
北海道札幌市
種目:
男子マラソン
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  木滑 良 MHPS長崎 2時間13分16秒  
2位  サイラス・ジュイ セブスポーツ 2時間14分39秒  
3位  小板橋 海渡 コニカミノルタ 2時間15分03秒  
4位  菊池 貴文 SGHグループ 2時間15分07秒  
5位  酒井 将規 九電工 2時間15分20秒  
6位  室田 祐司 JFEスチール 2時間15分41秒  
7位  押川 裕貴 トヨタ自動車九州 2時間15分53秒  
8位  鈴木 卓也 愛三工業 2時間16分20秒  
27位  西 恭平 九電工 2時間24分23秒  

ダイヤモンドリーグ(パリ大会)

期日:
2016年08月27日 (土)
場所:
フランスパリ
種目:
男子3000M
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  KEJELCHA Yomif エチオピア 07分28秒19  
2位  IGUIDER Abdelaati モロッコ 07分30秒09  
3位  GEBRHIWET Hagos エチオピア 07分30秒45  
4位  HILL Ryan アメリカ 07分30秒93  
5位  ROP Albert ブルネイ 07分32秒02  
6位  BIRGEN Bethwell ケニア 07分32秒48  
14位  ポール・タヌイ 九電工 07分46秒61 ※自己新

第3回鞘ヶ谷記録会

期日:
2016年08月27日 (土)
場所:
福岡県鞘ヶ谷陸上競技場
種目:
女子3000M
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  加藤 岬 九電工 09分15秒93  
2位  永沼 侑花 九電工 09分31秒42  
3位  山下 莉奈 九電工 09分41秒58  
4位  安達 佳歩 九電工 09分44秒55  
5位  芦 麻生 九電工 09分47秒85  
6位  濵崎 優汐 九電工 09分49秒42  
種目:
男子5000M
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  中村 信一郎 九電工 14分19秒76  
2位  東 遊馬 九電工 14分23秒53  
3位  吉川 修司 九電工 14分24秒61  
4位  岩永 暁如 九電工 14分28秒92  
5位  宮上 翔太 九電工 14分30秒90  
6位  松本 優生 九電工 14分31秒29  
7位  濵口 隆幸 九電工 14分33秒72  
8位  前田 和浩 九電工 14分35秒83  
9位  有馬 圭祐 九電工 14分36秒47  

第71回九州陸上競技選手権大会(3日目)

期日:
2016年08月21日 (日)
場所:
鹿児島県鹿児島市
種目:
女子三段跳び
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  桝見 咲智子 九電工 12m83cm (+0.9)
2位  佐藤 由貴 臼杵市陸協 12m22cm (+0.0)
3位  秋吉 紀香 北九州RIC 12m04cm (+2.2)
4位  竹之前 かすみ 福岡大学 11m86cm (+1.5)
5位  野田 永里愛 熊本中央高校 11m54cm (+0.6)
6位  満崎 千里 熊本大学 11m46cm (+0.0)

第71回九州陸上競技選手権大会(2日目)

期日:
2016年08月20日 (土)
場所:
鹿児島県鹿児島市
種目:
女子走り幅跳び
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  桝見 咲智子 九電工 06m28cm (+2.4)
2位  原田 彩希 九州共立大学 05m85cm (+2.7)
3位  佐藤 由貴 臼杵市陸協 05m78cm (+1.3)
4位  田中 亜季 鹿児島高校 05m69cm (+4.0)
5位  下川 万理奈 福岡大学 05m58cm (+0.3)
6位  秋吉 紀香 北九州RIC 05m51cm (+4.0)

第71回九州陸上競技選手権大会(1日目)

期日:
2016年08月19日 (金)
場所:
鹿児島県鹿児島市
種目:
男子走り幅跳び
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  下野 伸一郎 九電工 07m89cm (+0.1)大会新 7連覇
2位  坂田 銀次郎 法政大学 07m58cm (-0.6)
3位  三上 良英 慶応義塾大学 07m47cm (+0.3)
4位  尾石 利広 B&Kアスリートクラブ 07m39cm (+0.6)
5位  田坂 裕樹 鹿児島大学 07m36cm (+2.2)
6位  竹之内 優汰 鹿児島南高校 07m35cm (+1.6)

第31回オリンピック競技大会(リオデジャネイロ)

期日:
2016年08月14日 (日)
場所:
ブラジル
種目:
男子10000M
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  モハメド・ファラー イギリス 27分05秒17  
2位  ポール・タヌイ 九電工 27分05秒64  
3位  タミラト・トラ エチオピア 27分06秒26  
4位  イグレム・デメラシュ エチオピア 27分06秒27  
5位  ゲーレン・ラップ アメリカ 27分08秒92  
6位  ジョシュア・チェプテゲイ ウガンダ 27分10秒06  
7位  ビダン・カロキ DeNA 27分22秒93  
8位  ゼルセナイ・タゼセ エリトリア 27分23秒86  

陸上競技部情報

ページTOPへ