MENU

2016年5月の大会成績

Prefontaine Classic

期日:
2016年05月28日 (土)
場所:
USA Eugene Hayward Field
種目:
男子5000M
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  Edris Muktar エチオピア 12分59秒43  
2位  Geoffrey Kamworor ケニア 12分59秒98  
3位  Ahmed Mohammed カナダ 13分01秒74  
4位  Longosiwa Thomas Pkemei ケニア 13分02秒91  
5位  Soi Edwin ケニア 13分03秒26  
6 位  Mead Hassan アメリカ 13分04秒17  
12位  ポール・タヌイ 九電工 13分15秒22  

九州実業団陸上選手権大会(女子)2日目

期日:
2016年05月22日 (日)
場所:
福岡県:北九州市鞘ヶ谷競技場
種目:
女子Jr1500M
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  戸田 真由香 京セラ 04分35秒31  
2位  安藤 有沙 鹿児島銀行 04分38秒71  
3位  城野 真穂 宮崎銀行 04分39秒66  
4位  富永 あかり 十八銀行 04分39秒69  
5位  濵崎 優汐 九電工 04分41秒33  
6位  山下 莉奈 九電工 04分43秒69  
7位  高野 鈴菜 肥後銀行 04分43秒71  
8位  立岩 宇美 十八銀行 04分44秒63  
種目:
女子2組5000M
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  マリアム・ワイディラ 九電工 16分04秒81  
2位  早川 英里 TOTO 16分05秒60  
3位  川上 わかば TOTO 16分06秒90  
4位  堀口 あずき 京セラ 16分22秒51  
5位  藤本 彩夏 京セラ 16分29秒50  
6位  安達 佳歩 九電工 16分40秒71  
7位  前川 晴菜 十八銀行 16分41秒46  
8位  中野 佑里乃 鹿児島銀行 16分43秒64  

九州実業団陸上選手権大会(短距離・跳躍)2日目

期日:
2016年05月22日 (日)
場所:
福岡県:北九州市鞘ヶ谷競技場
種目:
男子走り幅跳び
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  下野 伸一郎 九電工 07m54cm (+0.7)
2位  尾石 利広 B&Kアスリートクラブ 07m46cm (+0.7)
3位  尾熊 利昭 日田市役所 06m82cm (+1.9)
種目:
女子400M
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  田中 千智 九電工 57秒50  
2位  須河内 和実 九州化学工業 67秒93  

九州実業団陸上選手権大会(男子)2日目

期日:
2016年05月22日 (日)
場所:
福岡県:北九州市鞘ヶ谷競技場
種目:
男子Jr5000M
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  有馬 圭祐 九電工 14分37秒44  
2位  今井 篤弥 トヨタ自動車九州 14分39秒03  
3位  徳田 昌哉 黒崎播磨 14分54秒68  
4位  岡部 誉広 黒崎播磨 14分57秒99  
5位  川元 涼央 黒崎播磨 15分01秒12  
6位  福本 真大 九電工 15分01秒16  
7位  五郎丸 真翔 安川電機 15分05秒03  
8位  甲斐 克典 黒崎播磨 15分20秒67  
種目:
男子5000M
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  エノック・オムワンバ MHPS長崎 14分02秒50  
2位  東 遊馬 九電工 14分20秒78  
3位  渡邊 一磨 安川電機 14分24秒26  
4位  佐護 啓輔 安川電機 14分24秒85  
5位  井上 拳太朗 安川電機 14分27秒61  
6位  吉井 賢 十八銀行 14分28秒31  
7位  的野 遼大 MHPS長崎 14分43秒28  
8位  小西 祐也 黒崎播磨 14分45秒85  

九州実業団陸上選手権大会(短距離・跳躍)1日目

期日:
2016年05月21日 (土)
場所:
福岡県:北九州市鞘ヶ谷競技場
種目:
女子三段跳び
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  桝見 咲智子 九電工 12m24cm (+0.7)
2位  秋好 紀香 サイバーアセット 11m47cm (+1.4)
3位  安部 さわ子 大分市役所 11m21cm (+0.4)
種目:
女子(+2.2)200M
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  田中 千智 九電工 24秒89  
2位  松永 莉奈 のぞみ整骨院 25秒13  

九州実業団陸上選手権大会(男子ジュニア)1日目

期日:
2016年05月21日 (土)
場所:
福岡県:北九州市鞘ヶ谷競技場
種目:
男子Jr1500M
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  今井 篤弥 トヨタ自動車九州 03分56秒55  
2位  有馬 圭祐 九電工 03分57秒40  
3位  五郎丸 真翔 安川電機 03分58秒52  
4位  岡部 誉広 黒崎播磨 03分59秒14  
5位  外山 悠介 旭化成延岡 04分05秒22  
6位  川元 涼央 黒崎播磨 04分05秒40  
7位  福本 真大 九電工 04分07秒99  
8位  山本 翔大 旭化成延岡 04分09秒22  

九州実業団陸上選手権大会(女子)1日目

期日:
2016年05月21日 (土)
場所:
福岡県:北九州市鞘ヶ谷競技場
種目:
女子Jr3000M
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  大森 巴菜 TOTO 09分15秒75 ※大会新
2位  藤本 彩夏 京セラ 09分26秒86  
3位  堀口 あずき 京セラ 09分28秒21  
4位  中野 佑里乃 鹿児島銀行 09分33秒06  
5位  永沼 侑花 九電工 09分34秒28 ※自己新
6位  山下 莉奈 九電工 09分35秒92  
7位  松枝 未代 鹿児島銀行 09分37秒62  
8位  福田 妃加里 肥後銀行 09分42秒59  
10位  濵崎 優汐 九電工 09分46秒35 ※自己新
種目:
女子10000M
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  宮﨑 悠香 九電工 32分42秒17  
2位  マリアム・ワイディラ 九電工 32分49秒19 ※初レース
3位  宇都宮 亜依 宮崎銀行 33分06秒32  
4位  池田 絵里香 肥後銀行 33分12秒53  
5位  横石 悠貴 九電工 33分14秒83 ※初レース
6位  池満 綾乃 鹿児島銀行 33分18秒33  
7位  前川 晴菜 十八銀行 33分21秒07  
8位  加塩 日奈子 宮崎銀行 33分37秒47  

九州実業団陸上選手権大会(男子)1日目

期日:
2016年05月21日 (土)
場所:
福岡県:北九州市鞘ヶ谷競技場
種目:
男子1組10000M
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  ポール・タヌイ 九電工 27分30秒59 3組-1位
2位  マミヨ・ヌグセ 安川電機 28分17秒01  
3位  市田 孝 旭化成 28分22秒67  
4位  茂木 圭次郎 旭化成 28分32秒86  
5位  メラク・アベラ 黒崎播磨 28分34秒48  
6位  出口 和也 旭化成 28分49秒36  
7位  高井 和治 九電工 28分50秒13 3組-7位
8位  木滑 良 MHPS長崎 28分50秒60  
11位  中村 信一郎 九電工 28分56秒23 3組-11位
16位  岩見 和明 九電工 29分09秒75 3組-16位
19位  東 遊馬 九電工 29分14秒78 2組-2位 ※自己新 
30位  濵口 隆幸 九電工 29分23秒43 3組-21位
34位  酒井 将規 九電工 29分39秒17 2組-20位
38位  宮上 翔太 九電工 29分51秒83 1組-2位
44位  吉川 修司 九電工 30分02秒54 3組-26位

ぎふ清流ハーフマラソン

期日:
2016年05月15日 (日)
場所:
岐阜県岐阜市
種目:
男子ハーフマラソン
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  パトリック・ムエンド 愛三工業 1時間01分51秒  
2位  ポール・クイラ コニカミノルタ 1時間01分54秒  
3位  マーティン・マサシ ケニア 1時間02分12秒  
4位  ケネス・ケテル ケニア 1時間02分26秒  
5位  ギザエ・マイケル スズキ浜松AC 1時間02分52秒  
6位  ジェームス・ルンガル 中央発條 1時間03分04秒  
21位  前田 和浩 九電工 1時間04分42秒  
26位  岩永 暁如 九電工 1時間05分16秒  

セイコーゴールデングランプリ陸上2016

期日:
2016年05月08日 (日)
場所:
神奈川県川崎市
種目:
男子走り幅跳び
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  黄 常訓 中国 07m95cm (+1.0)
2位  王 嘉男 中国 07m88cm (+0.8)
3位  下野 伸一郎 九電工 07m84cm (+2.4)
4位  嶺村 鴻汰 モンテローザ 07m79cm (+0.1)
5位  アンガス・グールド オーストラリア 07m70cm (+2.9)
6位  高 興龍 中国 07m69cm (-2.6)
7位  佐久間 滉大 法政大学 07m68cm (-0.6)
8位  城山 正太郎 東海大学北海道 07m67cm (+1.7)

ゴールデンゲームズinのべおか(女子)

期日:
2016年05月07日 (土)
場所:
宮崎県延岡市
種目:
女子5000M
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  Shuru BULO TOTO 15分18秒54  
2位  Pauline KAMULU ルートイン 15分30秒10  
3位  マリアム・ワイディラ 九電工 15分31秒24 A組3位※自己新
4位  新井 沙紀枝 大阪学院大学 15分42秒29  
5位  井上 藍 ノーリツ 15分44秒07  
6位  一山 麻緒 ワコール 15分44秒33  
40位  山下 莉奈 九電工 16分30秒46 B組13位

ゴールデンゲームズinのべおか(男子)

期日:
2016年05月07日 (土)
場所:
宮崎県延岡市
種目:
男子5000M
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  ポール・カマイシ 中国電力 13分17秒50  
2位  ジョン マイナ 富士通 13分17秒93  
3位  テレッサ・ニャコラ マツダ 13分23秒66  
4位  バルトソン・レオナルド 日清食品グループ 13分24秒46  
5位  アレクサンダー・ムティソ NDソフト 13分25秒53  
6位  M・チャールズ トヨタ紡織 13分26秒23  
27位  東 遊馬 九電工 13分53秒99 E組-2位 ※自己新
70位  高井 和治 九電工 14分07秒16 A組-12位
89位  中村 信一郎 九電工 14分14秒79 D組-14位
116位  吉川 修司 九電工 14分23秒45 E組-24位
118位  岩見 和明 九電工 14分24秒05 E組-25位
162位  松本 優生 九電工 14分41秒58 H組-3位
165位  宮上 翔太 九電工 14分46秒51 F組-25位
172位  有馬 圭祐 九電工 14分50秒62 G組-17位
180位  福本 真大 九電工 14分56秒13 G組-21位

水戸招待陸上

期日:
2016年05月05日 (木)
場所:
茨城県水戸市
種目:
男子三段跳び
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  藤林 献明 びわこ成蹊AC 16m04cm  
2位  岡部 優真 九電工 15m67cm (+2.0)
3位  松下 翔一 神戸市陸協 15m07cm  
4位  長山 淳 FORZA 15m05cm  
5位  小田 央彬 中京大学 14m09cm  

静岡国際陸上競技大会

期日:
2016年05月03日 (火)
場所:
静岡県:小笠山総合運動公園
種目:
女子400M
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  Jessica Gulli Nance オーストラリア 54秒20  
2位  石塚 晴子 東大阪大学 54秒79  
3位  樫山 楓 至学館大学 54秒91  
4位  松本 奈菜子 筑波大学 55秒34  
5位  岩田 優奈 中央大学 55秒37  
6位  吉見 美咲 大阪成蹊大 55秒77  
8位  田中 千智 九電工 55秒97  

長崎市ナイター陸上

期日:
2016年05月03日 (火)
場所:
長崎県:長崎市総合運動公園
種目:
男子10000M
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  濵口 隆幸 九電工 29分35秒78  
2位  目良 隼人 MHPS長崎 29分55秒10  
3位  酒井 将規 九電工 29分55秒49  
4位  岩田 勇治 MHPS長崎 29分55秒73  
5位  鴛海 辰矢 西鉄 30分09秒50  
6位  谷本 旭洋 住友電工 30分12秒00  
11位  西 恭平 九電工 31分04秒93  

福岡県選手権大会(2日目)

期日:
2016年05月01日 (日)
場所:
:博多の森陸上競技場
種目:
女子5000M
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  花田 咲絵 筑紫女学園高 16分20秒22  
2位  安達 佳歩 九電工 16分26秒93 ※自己新
3位  横石 悠貴 九電工 16分31秒81  
4位  逸木 和香菜 福岡大 16分46秒75  
5位  永沼 侑花 九電工 17分04秒15  
6位  芦 麻生 九電工 17分19秒84  
7位  大山 瑞稀 筑紫女学園高 17分51秒39  
8位  奥野 舞子 九電工 17分58秒27  

GP日本選抜陸上

期日:
2016年05月01日 (日)
場所:
和歌山県:紀三井寺公園陸上競技場
種目:
女子三段跳び
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  宮坂 楓 ニツパツ 13m14cm  
2位  坂本 絵梨 東京陸協 13m05cm  
3位  小木曽 麻佑 歩アスレッチックス 12m91cm  
4位  喜田 愛以 ミライト・テクノロジーズ 12m77cm  
5位  剱持 早紀 筑波大学 12m61cm  
6位  前田 和香 スーパーホテル 12m60cm  
9位  桝見 咲智子 九電工 12m24cm (+2.5)

カージナル招待

期日:
2016年05月01日 (日)
場所:
サンフランシスコアルパルト
種目:
女子10000M
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  Irene Cheptai Nike 31分15秒38  
2位  Caroline Chepkoech Boulder Wave 31分16秒38  
3位  鈴木 亜由子 日本郵政G 31分18秒16  
4位  Marielle Hall Nike 31分37秒45  
5位  KarolineBjerkeli Grovda Jrs sports M 31分37秒91  
6位  Buze Diriba Adidas 31分38秒61  
7位  上原 美幸 第一生命 31分38秒80  
8位  Kellyn Taylor Naz Elite 31分40秒70  
24位  宮﨑 悠香 九電工 32分24秒07  

陸上競技部情報

ページTOPへ