MENU

2016年4月の大会成績

福岡県選手権大会(1日目)女子

期日:
2016年04月30日 (土)
場所:
:博多の森陸上競技場
種目:
女子予選1500M
順位 選手名 所属 記録 備考
2位  永沼 侑花 九電工 04分34秒18 1組-2位※決勝進出
9位  山下 莉奈 九電工 04分40秒93 2組-4位※決勝進出
18位  濵崎 優汐 九電工 04分50秒66 1組-10位
種目:
女子決勝1500M
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  花田 咲絵 筑紫女学園高 04分24秒09  
2位  永沼 侑花 九電工 04分32秒95  
3位  堤 伶奈 筑紫女学園高 04分34秒15  
4位  林田 夏実 九州国際大学付属高 04分34秒17  
5位  御崎 舞 筑紫女学園高 04分37秒82  
6位  西尾 咲良 北九州市立高 04分38秒56  
7位  山下 莉奈 九電工 04分41秒23  
8位  安武 美香 福岡大 04分44秒08  

福岡県選手権大会(1日目)男子

期日:
2016年04月30日 (土)
場所:
:博多の森陸上競技場
種目:
男子予選1500M
順位 選手名 所属 記録 備考
※位  中村 信一郎 九電工 03分52秒22 2組-1位※決勝進出
※位  有馬 圭祐 九電工 03分53秒73 2組-5位※決勝進出・自己新
※位  高井 和治 九電工 03分54秒98 2組-6位※決勝進出
※位  岩見 和明 九電工 03分55秒44 2組-7位※決勝進出
※位  松本 優生 九電工 03分59秒41 1組-1位※決勝進出
※位  東 遊馬 九電工 04分01秒12 1組-4位※決勝進出
※位  福本 真大 九電工 04分01秒57 1組-5位※決勝進出
※位  宮上 翔太 九電工 04分06秒90 2組-13位
種目:
男子決勝1500M
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  冨田 三貴 西鉄 03分47秒65  
※位  中村 信一郎 九電工 03分49秒80 自己新
※位  高井 和治 九電工 03分51秒67  
※位  東 遊馬 九電工 03分53秒41 自己新
5位  高橋 尚弥 安川電機 03分54秒16  
6位  福田 穣 西鉄 03分55秒04  
※位  有馬 圭祐 九電工 03分58秒81  
※位  松本 優生 九電工 04分02秒00  
※位  岩見 和明 九電工 04分05秒00  
※位  福本 真大 九電工 04分09秒89  

延岡記録会

期日:
2016年04月29日 (金)
場所:
宮崎県延岡市
種目:
男子5000M
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  本田 匠 旭化成 14分00秒49  
2位  佐々木 悟 旭化成 14分02秒97  
3位  八木 勇樹 旭化成 14分04秒28  
4位  メラク・アベラ 黒崎播磨 14分05秒32  
5位  ジュリアス・タンキ MHPS長崎 14分05秒85  
6位  田口 哲 西鉄 14分07秒32  
23位  吉川 修司 九電工 14分27秒19 A組-19位

織田記念陸上(跳躍)

期日:
2016年04月29日 (金)
場所:
広島県広島市
種目:
男子三段跳び
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  長谷川 大悟 日立ICT 16m88cm  
2位  石川 和義 長野吉田高教 16m77cm  
3位  山本 凌雅 順天堂大学 16m40cm  
4位  山下 航平 筑波大学 16m04cm  
5位  岡部 優真 九電工 15m91cm (-1.1)
6位  花谷 昴 ユメオミライ 15m75cm  
7位  高橋 佑悟 立命館大学 15m46cm  
8位  池畠 旭佳瑠 東海大学 15m37cm  
種目:
男子走り幅跳び
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  嶺村 鴻汰 モンテローザ 07m88cm  
2位  下野 伸一郎 九電工 07m64cm (+1.9)
3位  佐久間 滉大 法政大学 07m60cm  
4位  Angus Gould オーストラリア 07m59cm  
5位  大岩 雄飛 モンテローザ 07m59cm  
6位  小田 大樹 日本大学 07m55cm  
7位  山川 夏輝 日本大学 07m51cm  
8位  中村 優斗 九州共立大学 07m25cm  

織田記念陸上

期日:
2016年04月29日 (金)
場所:
広島県広島市
種目:
女子5000M
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  ローズ メリーワンジル メニカ スターツ 15分15秒14  
2位  グレース ブティエ キマンズイ スターツ 15分16秒44  
3位  マシャリア フリスタ ワンジュク ユニバーサルエンターティエント 15分19秒47  
4位  アン カレンジ 豊田自動織機 15分23秒80  
5位  安藤 友香 スズキ浜松AC 15分37秒21  
6位  中村 萌乃 ユニバーサルエンターテイメント 15分37秒93  
7位  新井 沙紀枝 大阪学院大 15分43秒13  
8位  菊地 理沙 日立ビルシステム 15分44秒37  
17位  マリアム・ワイディラ 九電工 16分09秒09  
種目:
男子5000M
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  ポール・カマイシ 中国電力 13分24秒06  
2位  ポール・タヌイ 九電工 13分25秒28  
3位  テレッサ・ニャコラ マツダ 13分26秒41  
4位  チャールズ・ディランゴ JFEスチール 13分30秒47  
5位  大六野 秀畝 旭化成 13分31秒56  
6位  上野 裕一郎 DeNA 13分34秒52  
7位  市田 孝 旭化成 13分35秒19  
8位  田中 秀幸 トヨタ自動車 13分36秒08  

朝日記録会

期日:
2016年04月24日 (日)
場所:
:博多の森陸上競技場
種目:
女子400M
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  田中 千智 九電工 56秒10  
2位  益田 怜奈 福岡大学 58秒73  
3位  久保山 晴菜 福岡大学 58秒92  

兵庫リレーカーニバル

期日:
2016年04月24日 (日)
場所:
兵庫県兵庫市
種目:
女子1500M
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  アン カリンジ 豊田自動織機 04分16秒10  
2位  陣内 綾子 九電工 04分17秒91  
3位  須永 千尋 資生堂 04分20秒14  
4位  森 智香子 積水化学 04分21秒21  
5位  和田 有菜 長野東高 04分22秒13  
6位  樽本 知夏 須磨学園高 04分22秒13  
7位  小枝 理奈 大東文化大 04分22秒68  
8位  田中 希実 西脇工高 04分23秒11  
種目:
男子10000M
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  ポール・タヌイ 九電工 27分22秒28  
2位  MAMI YONUGUSE 安川電機 27分24秒85  
3位  ロジャースチュ ケモイ 愛三工業 27分43秒85  
4位  ベナード キマニ ヤクルト 27分50秒81  
5位  市田 孝 旭化成 28分22秒57  
6位  早川 翼 トヨタ自動車 28分24秒79  
7位  圓井 昭彦 マツダ 28分26秒12  
8位  村澤 明伸 日清食品グループ 28分32秒13  

アシックスチャレンジ

期日:
2016年04月23日 (土)
場所:
兵庫県神戸市
種目:
男子10000M
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  ジェームス・ムワンギ NTN 27分23秒04  
2位  アレクサンダー ムティソ NDソフト 27分47秒20  
3位  ドミニク ニャイロ 山梨学院大学 27分56秒47  
4位  パトリック・ムワカ 愛三工業 27分56秒97  
5位  チャールズ・ドゥング 小森コーポレーション 27分57秒36  
6位  マチャリア・ディラング 愛知製鋼 27分57秒57  
37位  高井 和治 九電工 29分30秒69 (2組-22位)

第1回学連競技会(女子)

期日:
2016年04月02日 (土)
場所:
福岡大学陸上競技場
種目:
女子三段跳び
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  桝見 咲智子 九電工 12m96cm (+0.8)
2位  竹之前 かすみ 福岡大学 11m82cm  
3位  後間 秋穂 福岡大学 11m69cm  
種目:
女子200M
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  重永 乃理子 福岡大学 25秒28  
2位  田中 千智 九電工 25秒76 (+2.1)
3位  谷 知子 福岡教育大学 26秒98  

第1回学連競技会(男子)

期日:
2016年04月02日 (土)
場所:
福岡大学陸上競技場
種目:
男子走り幅跳び
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  下野 伸一郎 九電工 07m89cm (+2.4)
2位  手平 祐士 オークワ 07m68cm  
3位  林 風汰 NTN 07m22cm  
種目:
男子三段跳び
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  岡部 優真 九電工 15m99cm (+1.1)
2位  工藤 隆洋 熊本大学 13m81cm (+0.2)

福岡県春季記録会

期日:
2016年04月02日 (土)
場所:
福岡県本城陸上競技場
種目:
男子5000M
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  東 遊馬 九電工 14分24秒15  
2位  酒井 将規 九電工 14分32秒22  
3位  岩見 和明 九電工 14分45秒22  
4位  松本 優生 九電工 14分49秒62  
5位  田中 飛鳥 西鉄 14分53秒31  
6位  武田 康 産業医科大 17分49秒88  

選抜中長距離熊本大会

期日:
2016年04月02日 (土)
場所:
熊本県熊本市
種目:
女子5000M
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  アン カリンジ 豊田自動織機 15分32秒80  
2位  田中 華絵 第一生命 15分48秒74  
3位  林田 みさき 豊田自動織機 15分49秒42  
4位  野田 沙織 三井住友海上 15分53秒04  
5位  小泉 直子 デンソー 15分53秒98  
6位  足立 由真 京セラ 15分55秒95  
39位  横石 悠貴 九電工 16分38秒70 2組-21
種目:
男子5000M
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  ジェームス・ムワンギ NTN 13分13秒93  
2位  ロジャース シュモ ケモイ 愛三工業 13分18秒98  
3位  ウィリアム・マレル Honda 13分19秒89  
4位  ポール・タヌイ 九電工 13分20秒77 4組-4位
5位  アレクサンダー・ムティソ NDソフト 13分21秒90  
6位  マミヨ・ヌグセ 安川電機 13分24秒93  
32位  吉川 修司 九電工 14分07秒41 2組-2位
33位  高井 和治 九電工 14分07秒42 4組-18位
56位  濵口 隆幸 九電工 14分18秒86 2組-10位

陸上競技部情報

ページTOPへ