MENU

2015年9月の大会成績

ベルリンマラソン

期日:
2015年09月27日 (日)
場所:
ドイツベルリン
種目:
男子マラソン
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  Kipchoge Eliud ケニア 2時間04分00秒  
2位  Kiptanui Eliud ケニア 2時間05分21秒  
3位  Lilesa Feyisa エチオピア 2時間06分57秒  
4位  Mutai Emmanuel ケニア 2時間07分46秒  
5位  Mutai Geoffrey ケニア 2時間09分29秒  
6位  Coolseat Reid カナダ 2時間10分28秒  
22位  酒井 将規 九電工 2時間14分52秒  

全日本実業団対抗陸上競技選手権大会(3日目・短距離・跳躍)

期日:
2015年09月27日 (日)
場所:
岐阜県岐阜市
種目:
女子400M
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  千葉 麻美 東邦銀行 54秒00  
2位  青木 沙弥佳 東邦銀行 54秒08  
3位  吉良 愛美 アットホーム 54秒47  
4位  田中 千智 九電工 55秒08  
5位  芝田 陽香 ミズノソポーツサービス 55秒45  
6位  長谷川 美里 オークワ 55秒70  
種目:
男子三段跳び
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  長谷川 大悟 日立ICT 16m49cm  
2位  石川 和義 長野吉田高教 16m35cm  
3位  花谷 昴 ニューモード 15m93cm  
4位  藤林 献明 立命館大教 15m93cm  
5位  佐藤 賢一 明科高校教員 15m64cm  
6位  岡部 優真 九電工 15m43cm (+0.0)

全日本実業団対抗陸上競技選手権大会(3日目)

期日:
2015年09月27日 (日)
場所:
岐阜県岐阜市
種目:
男子Jr5000M
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  坂本 大志 トヨタ自動車九州 14分23秒59  
2位  荒毛 喬也 旭化成 14分24秒60  
3位  近藤 聖志 トヨタ自動車 14分28秒44  
4位  東 遊馬 九電工 14分31秒83  
5位  須崎 大輝 トーエネック 14分45秒01  
6位  竹内 颯 NTN 14分49秒83  
12位  有馬 圭祐 九電工 15分11秒24  
種目:
女子5000M
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  ローズメリー・モニカ スターツ 15分15秒42  
2位  カプチッチ・セリー 九電工 15分21秒14  
3位  松﨑 璃子 積水化学 15分33秒89  
4位  菊池 理沙 日立 15分37秒68  
5位  グレース・キマンズイ スターツ 15分40秒82  
6位  森 唯我 ヤマダ電機 15分42秒49  
種目:
男子5000M
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  ヒラム・ガティア トヨタ自動車 13分23秒65  
2位  デビット・ジュグナ ヤクルト 13分38秒51  
3位  ロナルド・ケモイ 小森コーポレーション 13分38秒75  
4位  ダニエル・キプケモイ トヨタ紡織 13分42秒85  
5位  マチャリア・ディラング 愛知製鋼 13分44秒67  
6位  中村 匠吾 富士通 13分45秒58  
35位  吉川 修司 九電工 14分08秒41 1組-13位
45位  高井 和治 九電工 14分14秒65 3組-14位

全日本実業団対抗陸上競技選手権大会(2日目・短距離・跳躍)

期日:
2015年09月26日 (土)
場所:
岐阜県岐阜市
種目:
女子200M
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  市川 華菜 ミズノ 23秒86  
2位  和田 麻希 ミズノ 24秒23  
3位  渡辺 真弓 東邦銀行 24秒39  
4位  今井 沙緒里 飯田病院 24秒39  
5位  千葉 麻美 東邦銀行 24秒46  
6位  田中 千智 九電工 24秒76  
種目:
女子走り幅跳び
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  中野 瞳 兵庫県教育委員会 06m16cm  
2位  平加 有梨奈 北海道ハイテクAC 06m08cm  
3位  河村 仁美 周南市役所 05m96cm  
4位  坂本 絵梨 法政クラブ 05m78cm  
5位  宮坂 楓 MAKIスポーツ 05m75cm  
6位  岡野 菜穂子 ニューモード 05m72cm  
8位  桝見 咲智子 九電工 05m70cm (+1.7)
種目:
男子走り幅跳び
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  大岩 雄飛 モンテローザ 07m85cm  
2位  嶺村 鴻汰 モンテローザ 07m79cm  
3位  下野 伸一郎 九電工 07m66cm (-0.1)
4位  品田 直宏 岐阜経済大職員 07m48cm  
5位  尾又 平朗 ミズノソポーツサービス 07m43cm  
6位  松原 瑞貴 新潟アルビレックスRC 07m41cm  

全日本実業団対抗陸上競技選手権大会(2日目)

期日:
2015年09月26日 (土)
場所:
岐阜県岐阜市
種目:
女子Jr3000M
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  マリアム・ワイディラ 九電工 09分03秒26  
2位  石井 寿美 ヤマダ電機 09分14秒20  
3位  山本 菜緒 豊田自動織機 09分16秒68  
4位  足立 由真 京セラ 09分19秒34  
5位  森田 詩織 パナソニック 09分24秒10  
6位  大谷 美優 ワコール 09分27秒87  
13位  横石 悠貴 九電工 09分35秒63 1組-5位
25位  永沼 侑花 九電工 09分51秒95 1組-12位
種目:
男子Jr1500M
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  竹内 颯 NTN 03分55秒59  
2位  和家 睦昌 大塚製薬 03分57秒53  
3位  畠中 利樹 山陽特殊製鋼 03分58秒54  
4位  小原 祐生 愛知製鋼 04分00秒72  
5位  江田 悠真 トヨタ自動車九州 04分01秒60  
6位  近藤 聖志 トヨタ自動車 04分01秒79  
10位  東 遊馬 九電工 04分04秒31  
種目:
女子1500M
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  陣内 綾子 九電工 04分15秒94  
2位  渋谷 璃沙 ヤマダ電機 04分16秒72  
3位  西脇 舞 天満屋 04分18秒45  
4位  福田 有以 豊田自動織機 04分21秒63  
5位  高橋 彩良 TOTO 04分22秒03  
6位  横瀬 彩也香 ヤマダ電機 04分23秒02  

諫早ナイター

期日:
2015年09月26日 (土)
場所:
長崎県諫早市
種目:
女子3000M
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  サドカン・テセマ TOTO 08分55秒22  
2位  安達 佳歩 九電工 09分36秒17 ※自己新
3位  小池 莉央 北九州市立高校 09分36秒87  
4位  青木 和 名城大学 09分37秒86  
5位  富永 あかり 十八銀行 09分39秒29  
6位  白石 由佳子 長崎南高校 09分40秒21  
10位  山下 希望 九電工 09分47秒73  

全日本実業団対抗陸上競技選手権大会(1日目)

期日:
2015年09月25日 (金)
場所:
岐阜県岐阜市
種目:
男子10000M
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  ポール・タヌイ 九電工 27分37秒13 3組-1位
2位  ジェームス・ムワンギ NTN 27分43秒25  
3位  ベナード・キマニ ヤクルト 27分54秒30  
4位  メラク・アベラ 黒崎播磨 27分55秒19  
5位  チャールズ・ドゥング 小森コーポレーション 28分10秒14  
6位  パトリック・ムワカ 愛三工業 28分11秒39  
46位  岩見 和明 九電工 29分28秒69 2組-17位
63位  高井 和治 九電工 29分45秒30 2組-22位
種目:
女子10000M
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  鈴木 亜由子 JP日本郵政G 31分48秒18  
2位  カプチッチ・セリー 九電工 32分03秒96  
3位  竹地 志帆 ヤマダ電機 32分26秒38  
4位  田中 華絵 第一生命 32分28秒29  
5位  岩出 玲亜 ノーリツ 32分28秒76  
6位  沼田 未知 豊田自動織機 32分28秒91  
8位  加藤 岬 九電工 32分35秒04  

ポルトハーフマラソン

期日:
2015年09月20日 (日)
場所:
ポルトガル
種目:
男子ハーフマラソン
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  Emmanuel ケニア 1時間01分06秒  
2位  Justus Kipkoskei Kangogo ケニア 1時間01分51秒  
3位  Ezekiel Chebii ケニア 1時間02分43秒  
4位  David Kiprotich Bett ケニア 1時間03分37秒  
5位  Daniel Limo ケニア 1時間04分50秒  
6位  北澤 健太 八千代工業 1時間05分31秒  
11位  西 恭平 九電工 1時間07分28秒  
種目:
女子ハーフマラソン
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  Monica Jepkoench ケニア 1時間10分26秒  
2位  Sara Moreira ポルトガル 1時間10分42秒  
3位  加藤 岬 九電工 1時間10分50秒  
4位  Pamela Rotich ケニア 1時間12分28秒  
5位  阿久津 有加 三井住友海上 1時間12分52秒  
6位  Vanessa Fernandes ポルトガル 1時間13分46秒  

De’caNation2015

期日:
2015年09月13日 (日)
場所:
フランス
種目:
男子三段跳び
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  Sorokin Dmitriy ロシア 17m00cm  
2位  Compaore Benjamin フランス 16m74cm  
3位  Craddock Omar アメリカ 16m25cm  
5位  岡部 優真 九電工 15m85cm (+1.0)

タイオープン陸上

期日:
2015年09月08日 (火)
場所:
タイ
種目:
女子決勝400M
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  Koniel Donna パプアニューギニア 55秒36  
2位  田中 千智 九電工 56秒00  

陸上競技部情報

ページTOPへ