MENU

2015年5月の大会成績

水戸招待陸上

期日:
2015年05月31日 (日)
場所:
茨城県水戸市
種目:
男子三段跳び
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  岡部 優真 九電工 16m39cm (+0.7)大会記録
2位  藤林 献明 立命館大学 15m93cm  
3位  犬井 亮介 筑波大学 15m39cm  

久留米陸上競技選手権大会

期日:
2015年05月30日 (土)
場所:
福岡県久留米総合スポーツセンター県立陸上競技場
種目:
男子走り幅跳び
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  下野 伸一郎 九電工 07m39cm (+0.0)
2位  澄川 涼太 九州大学 06m49cm  
3位  西尾 和也 九州大学 05m87cm  

Prefontaine Classic

期日:
2015年05月29日 (金)
場所:
USA EugeneHayward Field
種目:
男子10000M
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  Mohammed Farah イギリス 26分50秒97  
2位  ポール・タヌイ 九電工 26分51秒86  
3位  Geoffrey Kamworor ケニア 26分52秒65  
4位  Cameron Levins カナダ 27分07秒51  
5位  Geoffrey Kirui ケニア 27分17秒91  
6位  Emmanuel Kipkemei Bett ケニア 27分22秒34  

九州実業団陸上選手権大会(女子)2日目

期日:
2015年05月17日 (日)
場所:
福岡県:北九州市鞘ヶ谷競技場
種目:
女子Jr1500M
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  立山 沙綾佳 京セラ 04分37秒98  
2位  小原 涼子 鹿児島銀行 04分38秒21  
3位  永沼 侑花 九電工 04分38秒26  
4位  山下 希望 九電工 04分38秒96  
5位  富永 あかり 十八銀行 04分40秒61  
6位  小松 礼 京セラ 04分40秒67  
7位  横石 悠貴 九電工 04分40秒81  
11位  安達 佳歩 九電工 04分47秒21  
種目:
女子5000M
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  宮﨑 悠香 九電工 15分44秒29  
2位  早川 英里 TOTO 16分04秒34  
3位  城戸 知恵子 キヤノンAC九州 16分15秒26  
4位  マリアム・ワイディラ 九電工 16分31秒16  
5位  下藤 ひとみ キヤノンAC九州 16分31秒17  
6位  足立 由真 京セラ 16分37秒50  

九州実業団陸上選手権大会(短距離・跳躍)2日目

期日:
2015年05月17日 (日)
場所:
福岡県:北九州市鞘ヶ谷競技場
種目:
男子走り幅跳び
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  下野 伸一郎 九電工 07m66cm  
2位  尾石 利広 さわやか倶楽部 07m42cm  
3位  貞光 孝則 新日鐵住金 06m95cm  
種目:
女子400M
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  田中 千智 九電工 56秒11  
2位  八木 千秋 ふみの里スポーツ 64秒92  
3位  入江 和美 JNC 66秒54  

九州実業団陸上選手権大会(男子)2日目

期日:
2015年05月17日 (日)
場所:
福岡県:北九州市鞘ヶ谷競技場
種目:
男子Jr5000M
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  江田 悠真 トヨタ自動車九州 14分32秒94  
2位  荒毛 喬也 旭化成 14分33秒09  
3位  東 遊馬 九電工 14分33秒17  
4位  古賀 淳紫 安川電機 14分39秒11  
5位  有馬 圭祐 九電工 14分45秒45  
6位  松本 優生 九電工 14分50秒08  

九州実業団陸上選手権大会(女子)1日目

期日:
2015年05月16日 (土)
場所:
福岡県:北九州市鞘ヶ谷競技場
種目:
女子Jr3000M
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  一 紋野女 TOTO 09分34秒68  
2位  小原 涼子 鹿児島銀行 09分34秒85  
3位  黒田 純菜 TOTO 09分35秒02  
4位  小松 礼 京セラ 09分39秒63  
5位  横石 悠貴 九電工 09分39秒87  
6位  永沼 侑花 九電工 09分40秒42 自己新
14位  安達 佳歩 九電工 10分03秒75  
15位  山下 希望 九電工 10分07秒09  
種目:
女子10000M
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  加藤 岬 九電工 32分13秒72  
2位  野上 恵子 十八銀行 32分14秒58  
3位  城戸 知恵子 キヤノンAC九州 32分56秒31  
4位  池田 絵里香 肥後銀行 33分16秒25  
5位  古賀 悠華 十八銀行 33分22秒84  
6位  宇都宮 亜依 宮崎銀行 33分38秒06  

九州実業団陸上選手権大会(短距離・跳躍)1日目

期日:
2015年05月16日 (土)
場所:
福岡県:北九州市鞘ヶ谷競技場
種目:
男子三段跳び
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  岡部 優真 九電工 15m67cm  
2位  屋良 太章 沖縄市役所 14m75cm  
3位  永野 亮太 鹿児島県学校給 14m31cm  
種目:
女子200M
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  田中 千智 九電工 24秒67  
2位  立山 紀恵 森口病院 25秒08  
3位  松永 莉奈 のぞみ整骨院 25秒52  

九州実業団陸上選手権大会(男子)1日目

期日:
2015年05月16日 (土)
場所:
福岡県:北九州市鞘ヶ谷競技場
種目:
男子Jr1500M
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  江田 悠真 トヨタ自動車九州 03分56秒33  
2位  東 遊馬 九電工 03分57秒54  
3位  有馬 圭祐 九電工 03分57秒97  
4位  松本 優生 九電工 03分59秒70  
5位  甲斐 克典 黒崎播磨 04分02秒43  
6位  古賀 淳紫 安川電機 04分04秒56  
種目:
男子10000M
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  ポール・タヌイ 九電工 27分08秒21 3組-1位
2位  村山 紘太 旭化成 28分12秒31  
3位  井上 大仁 三菱日立PS重工長崎 28分12秒96  
4位  大六野 秀畝 旭化成 28分13秒17  
5位  市田 孝 旭化成 28分17秒09  
6位  ムラク・アベラ 黒崎播磨 28分20秒17  
10位  高井 和治 九電工 28分38秒69 3組-10位
25位  濵口 隆幸 九電工 29分24秒28 2組-3位
29位  酒井 将規 九電工 29分30秒87 2組-6位
37位  西 恭平 九電工 29分48秒26 3組-25位
41位  岩見 和明 九電工 29分50秒57 1組-2位
48位  吉川 修司 九電工 30分12秒89 3組-26位

ゴールデンゲームズinのべおか(女子)

期日:
2015年05月09日 (土)
場所:
宮崎県延岡市
種目:
女子5000M
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  ローズメリー ワンジル モニカ スターツ 15分32秒16  
2位  マリアム・ワイディラ 九電工 15分44秒97  
3位  上原 美幸 第一生命 15分47秒59  
4位  井上 藍 ノーリツ 15分48秒23  
5位  松田 瑞生 ダイハツ 15分48秒83  
6位  田中 智美 第一生命 15分48秒92  
7位  野上 恵子 十八銀行 15分49秒21  
8位  菊池 理沙 日立 15分55秒74  

ゴールデンゲームズinのべおか(男子)

期日:
2015年05月09日 (土)
場所:
宮崎県延岡市
種目:
男子5000M
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  ロナルド・ケモイ 小森コーポレーション 13分16秒14  
2位  村山 紘太 旭化成 13分19秒62  
3位  ジョナサン・ディク 日立物流 13分21秒72  
4位  ベナード・キマニ ヤクルト 13分22秒01  
5位  ウィリアム・マレル Honda 13分22秒72  
6位  ポール・カマイシ 世羅高校 13分23秒69  
7位  ジョハナ・マイナ 富士通 13分24秒21  
8位  デビッド・ジュグナ ヤクルト 13分24秒69  
26位  高井 和治 九電工 13分46秒59 A組-13位
45位  吉川 修司 九電工 13分58秒54 D組-8位
64位  酒井 将規 九電工 14分12秒24 D組-15位
83位  濵口 隆幸 九電工 14分17秒29 D組-19位
107位  東 遊馬 九電工 14分24秒04 G組-3位 ※自己新
139位  有馬 圭祐 九電工 14分40秒09 G組-11位
146位  松本 優生 九電工 14分44秒70 G組-14位

静岡国際陸上競技大会

期日:
2015年05月03日 (日)
場所:
静岡県:小笠山総合運動公園
種目:
女子400M
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  佐藤 日奈子 大東文化大学 54秒07  
2位  木本 彩葉 立命館大学 54秒84  
3位  樫山 楓 至学館大学 55秒79  
4位  武石 この実 東邦銀行 56秒08  
5位  名倉 彩夏 中京大学 56秒09  
6位  矢野 美幸 長谷川体育施設 56秒16  
7位  田中 千智 九電工 56秒21 2組-4位
8位  小田垣 亜樹 立命館大学 56秒35  

長崎市ナイター陸上

期日:
2015年05月03日 (日)
場所:
長崎県:長崎市総合運動公園
種目:
男子10000M
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  松村 康平 MHPS長崎 29分15秒66  
2位  茂木 圭次郎 旭化成 29分35秒34  
3位  木村 哲也 住友電工 29分35秒90  
4位  佐藤 歩 MHPS長崎 29分38秒08  
5位  前田 和浩 九電工 29分39秒61  
6位  酒井 将規 九電工 29分40秒66  

福岡県選手権大会(2日目)

期日:
2015年05月03日 (日)
場所:
福岡県:博多の森陸上競技場
種目:
男子三段跳び
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  岡部 優真 九電工 15m27cm (+3.9)
2位  阿比留 明久 福岡大学 15m09cm  
3位  藤内 誠也 福岡大学 15m05cm  

福岡県選手権大会(1日目)女子

期日:
2015年05月02日 (土)
場所:
福岡県:博多の森陸上競技場
種目:
女子1500M
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  マリアム・ワイディラ 九電工 04分23秒08 大会新
2位  松村 悠香 北九州市立高 04分30秒34  
3位  目野 良佳 北九州市立高 04分31秒69  
4位  花田 咲絵 筑紫女学園高 04分32秒55  
5位  永沼 侑花 九電工 04分39秒46  
6位  西尾 咲良 北九州市立高 04分42秒30  
9位  横石 悠貴 九電工 04分45秒72  

カージナル招待

期日:
2015年05月02日 (土)
場所:
サンフランシスコアルパルト
種目:
女子10000M
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  Susan Kuijken Global Sport 31分31秒97  
2位  Buze Diriba Adidas 31分33秒27  
3位  Jip Vastenburg Global Sport 31分35秒48  
4位  高島 由香 デンソー 31分37秒32  
5位  Emily Sisson Providence 31分38秒03  
6位  Emily Infeld Nike 31分38秒71  
23位  加藤 岬 九電工 32分30秒94  
種目:
女子5000M
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  Sally Kipyego Nike Otc 14分57秒44  
2位  Betsy Saina Nike 15分00秒48  
3位  Nicole Tully Hoka/NYAC 15分05秒58  
4位  Jessica OCOnnell Ucac 15分06秒44  
5位  Maurenn Koster Messerschmidt 15分07秒73  
6位  Marielle Hall Nike 15分09秒90  
22位  宮﨑 悠香 九電工 15分49秒95  

福岡県選手権大会(1日目)男子

期日:
2015年05月02日 (土)
場所:
福岡県:博多の森陸上競技場
種目:
男子予選1500M
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  ポール・タヌイ 九電工 03分51秒34 2組-1位※決勝進出
5位  高井 和治 九電工 03分55秒56 1組-2位※決勝進出
6位  西 恭平 九電工 03分56秒15 2組-4位※決勝進出
7位  吉川 修司 九電工 03分57秒49 1組-3位※決勝進出
8位  濵口 隆幸 九電工 03分58秒32 2組-5位※決勝進出
9位  有馬 圭祐 九電工 03分58秒99 1組-4位 ※決勝進出
10位  東 遊馬 九電工 03分59秒47 2組-6位※決勝進出
18位  松本 優生 九電工 04分07秒79 2組-10位
種目:
男子決勝1500M
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  ポール・タヌイ 九電工 03分47秒70  
2位  高井 和治 九電工 03分52秒10  
3位  舟津 彰馬 福大大濠高校 03分52秒34  
4位  吉川 修司 九電工 03分52秒79  
5位  メラク・アベラ 黒崎播磨 03分53秒39  
6位  西 恭平 九電工 03分57秒09  
7位  濵口 隆幸 九電工 03分59秒60  
8位  有馬 圭祐 九電工 04分06秒09  
10位  東 遊馬 九電工 04分15秒46  
種目:
男子走り幅跳び
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  下野 伸一郎 九電工 07m68cm (+2.2)
2位  黄檗 快斗 九州共立大学 07m22cm  
3位  尾石 利広 B&Kアスリートクラブ 07m21cm  

陸上競技部情報

ページTOPへ