MENU

2014年10月の大会成績

2014実業団女子駅伝西日本大会

期日:
2014年10月26日 (日)
場所:
福岡県宗像市
種目:
女子駅伝
順位 チーム名 記録 備考
1位 九電工 2時間17分08秒 大会新
2位 ダイハツ 2時間17分17秒 大会新
3位 ノーリツ 2時間17分43秒  
4位 天満屋 2時間17分59秒  
5位 大塚製薬 2時間19分02秒  
6位 ワコール 2時間19分34秒  
7位 キヤノンアスリートクラブ九州 2時間19分46秒  
8位 TOTO 2時間21分21秒  

区間 選手名 記録 備考
第1区  宮﨑 悠香 21分19秒 区間賞(6.7k)
第2区  カプチッチ・セリー 10分26秒 区間賞(3.5k)※区間新
第3区  加藤 岬 32分52秒 区間2位(10.2k)
第4区  陣内 綾子 14分25秒 区間3位(4.5k)
第5区  竹村 理沙 36分47秒 区間8位(10.8k)
第6区  黒木 沙也花 21分19秒 区間5位(6.495k)

秋季延岡記録会

期日:
2014年10月25日 (土)
場所:
宮崎県延岡市
種目:
男子10000M
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  出口 和也 旭化成 28分25秒47  
2位  木滑  良 三菱重工長崎 29分12秒69  
3位  白石 賢一 旭化成 29分13秒65  
4位  足立 知弥 旭化成 29分19秒98  
5位  高井 和治 九電工 29分23秒54  
6位  茂木 圭次郎 旭化成 29分24秒64  
7位  松枝 翔 三菱重工長崎 29分31秒62  
8位  深津 卓也 旭化成 29分32秒83  
10位  岩永 暁如 九電工 29分33秒92  
13位  吉川 修司 九電工 29分40秒28  
14位  井手 貴教 九電工 29分40秒62  
19位  酒井 将規 九電工 29分57秒83  
20位  西 恭平 九電工 30分17秒02  
21位  濵口 隆幸 九電工 30分38秒05  

第69回国民体育大会(4日目)

期日:
2014年10月21日 (火)
場所:
長崎県諫早市
種目:
女子決勝400M
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  青木 沙弥佳 東邦銀行 53秒46  
2位  市川 華菜 ミズノ 54秒14  
3位  千葉 麻美 東邦銀行 54秒21  
4位  田中 千智 九電工 54秒42  
5位  久保倉 里美 新潟アルビレックスRC 54秒83  
6位  藤沢 紗也加 セレスポ 55秒31  

第69回国民体育大会(3日目)

期日:
2014年10月20日 (月)
場所:
長崎県諫早市
種目:
女子予選400M
順位 選手名 所属 記録 備考
4位  田中 千智 九電工 54秒89 決勝進出(1組-2位)
種目:
女子決勝1500M
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  須永 千尋 資生堂 04分19秒85  
2位  陣内 綾子 九電工 04分19秒98  
3位  森 智香子 大東文化大学 04分20秒78  
4位  望月 晴佳 ユタカ技研 04分21秒36  
5位  中川 美香 ホクレン 04分22秒45  
6位  由水 沙希 ユニバーサルET 04分22秒54  

第69回国民体育大会(1日目)

期日:
2014年10月18日 (土)
場所:
長崎県諫早市
種目:
男子走り幅跳び
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  菅井 洋平 ミズノ 07m93cm (+2.2)
2位  嶺村 鴻汰 筑波大学 07m80cm (-0.9)
3位  猿山 力也 モンテローザ 07m77cm (+1.7)
4位  小田 大樹 日本大学 07m73cm (+1.1)
5位  木村 友紀 愛知陸協 07m72cm (+0.9)
6位  下野 伸一郎 九電工 07m67cm (+0.8)

佐賀長距離記録会

期日:
2014年10月18日 (土)
場所:
佐賀県佐賀市
種目:
男子5000M
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  江口 智耶 大牟田高校 14分15秒45  
2位  永山 博基 鹿児島実業高校 14分16秒68  
3位  前田 晃旗 九電工 14分25秒40  
26位  松本 優生 九電工 14分42秒14  
48位  前田 健太 九電工 14分58秒16  
種目:
男子10000M
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  ムラク・アベラ 黒崎播磨 28分47秒84  
2位  北島 寿典 安川電機 28分48秒22  
3位  久保田 大貴 安川電機 28分56秒09  
4位  岩永 暁如 九電工 28分58秒81  
5位  高井 和治 九電工 29分05秒93  
6位  吉川 修司 九電工 29分08秒30  
7位  酒井 将規 九電工 29分09秒02 自己新
8位  井手 貴教 九電工 29分10秒00  
10位  岩見 和明 九電工 29分18秒40  
17位  濵口 隆幸 九電工 29分47秒33  

全日本実業団対抗陸上競技選手権大会(3日目・女子・跳躍)

期日:
2014年10月12日 (日)
場所:
山口県山口市
種目:
女子400M
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  青木 沙弥佳 東邦銀行 53秒34  
2位  千葉 麻美 東邦銀行 54秒05  
3位  武石 この実 東邦銀行 54秒46  
4位  田中 千智 九電工 54秒77  
5位  藤沢 紗也加 セレスポ 55秒06  
6位  久保倉 里美 新潟アルビレックスRC 55秒06  
種目:
女子5000M
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  カプチッチ・セリー 九電工 15分14秒45  
2位  鈴木 亜由子 JP日本郵政グループ 15分14秒96  
3位  萩原 歩美 ユニクロ 15分24秒56  
4位  尾西 美咲 積水化学 15分24秒96  
5位  グレース・キマンズィ スターツ 15分26秒71  
6位  宮﨑 悠香 九電工 15分27秒49 自己新
種目:
男子三段跳び
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  石川 和義 長野吉田高教 16m52cm (+1.1)
2位  長谷川 大悟 日立ICT 16m15cm (+2.1)
3位  藤林 献明 立命館大教 16m14cm (+0.6)
4位  花谷 昴 ニューモード 15m76cm (+0.9)
5位  岡部 優真 九電工 15m67cm (+1.2)
6位  中本 竜太 佐藤 15m53cm (+1.7)

全日本実業団対抗陸上競技選手権大会(3日目・男子)

期日:
2014年10月12日 (日)
場所:
山口県山口市
種目:
男子100M
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  藤光 謙司 ゼンリン 10秒46  
2位  川面 聡太 ミズノ 10秒55  
3位  小谷 優介 住友電工 10秒55  
4位  草野 誓也 リニアート 10秒61  
5位  野川 大地 住友電工 10秒70  
6位  村田 和哉 ユティック 10秒70  
12位  荒尾 将吾 九電工 10秒88 準決勝敗退(2組-3位)
種目:
男子Jr5000M
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  林 辰也 トヨタ自動車 14分05秒61  
2位  熊橋 弘将 山陽特殊製鋼 14分21秒90  
3位  茂木 圭次郎 旭化成 14分25秒09  
4位  坂本 大志 トヨタ自動車九州 14分35秒52  
5位  谷山 誠 NTN 14分37秒30  
6位  松本 優生 九電工 14分41秒04  
12位  前田 晃旗 九電工 15分13秒46  
種目:
男子5000M
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  ポール・タヌイ 九電工 13分22秒51  
2位  ベナード・キマニ ヤクルト 13分24秒65  
3位  カーサ・メカショウ 八千代工業 13分26秒07  
4位  デビッド・ジュグナ ヤクルト 13分28秒70  
5位  マチャリア・ディラング 愛知製鋼 13分31秒55  
6位  パトリック・ムワカ 愛三工業 13分35秒91  
19位  吉川 修司 九電工 13分57秒55  
32位  高井 和治 九電工 14分07秒01  

宮崎県長距離記録会

期日:
2014年10月11日 (土)
場所:
宮崎県延岡市
種目:
女子5000M
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  竹村 理沙 九電工 16分24秒87  
2位  中村 祐希 宮崎銀行 16分27秒06  
3位  中尾 千明 九電工 17分14秒03  
4位  亀安 愛菜 宮崎銀行 17分50秒61  
5位  梯 夏子 宮崎銀行 18分25秒26  

全日本実業団対抗陸上競技選手権大会(2日目・女子)

期日:
2014年10月11日 (土)
場所:
山口県山口市
種目:
女子200M
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  市川 華菜 ミズノ 24秒11  
2位  伴野 里緒 七十七銀行 24秒12  
3位  渡辺 真弓 東邦銀行 24秒13  
4位  千葉 麻美 東邦銀行 24秒15  
5位  和田 麻希 ミズノ 24秒25  
6位  藤沢 紗也加 セレスポ 24秒27  
7位  田中 千智 九電工 24秒47  
種目:
女子Jr3000M
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  ローズ・メリー・モニカ スターツ 08分48秒43  
2位  筒井 咲帆 ヤマダ電機 09分07秒43  
3位  上原 美幸 第一生命 09分08秒54  
4位  西澤 果穂 第一生命 09分14秒43  
5位  豊川 真里奈 しまむら 09分15秒04  
6位  井坂 菜生 日立 09分16秒51  
38位  山下 希望 九電工 09分48秒27  
41位  山下 未来 九電工 09分54秒64  
種目:
女子1500M
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  須永 千尋 資生堂 04分14秒99  
2位  陣内 綾子 九電工 04分15秒40  
3位  望月 晴佳 ユタカ技研 04分19秒07  
4位  森田 香織 パナソニック 04分19秒70  
5位  上田 敏斗美 TOTO 04分20秒96  
6位  横瀬 彩也香 ヤマダ電機 04分22秒59  

全日本実業団対抗陸上競技選手権大会(2日目・男子)

期日:
2014年10月11日 (土)
場所:
山口県山口市
種目:
男子Jr1500M
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  前田 健太 九電工 03分50秒99  
2位  林 辰也 トヨタ自動車 03分52秒55  
3位  熊橋 弘将 山陽特殊製鋼 03分53秒17  
4位  畠中 利樹 山陽特殊製鋼 03分54秒69  
5位  松本 優生 九電工 03分55秒70  
6位  片平 義貴 トヨタ自動車九州 03分56秒42  
種目:
男子1500M
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  ギタウ ダニエル 富士通 03分41秒42  
2位  チャールズ・ディランゴ JFEスチール 03分42秒76  
3位  村上 康則 富士通 03分44秒98  
4位  田中 佳祐 富士通 03分45秒30  
5位  楠 康成 小森コーポレーション 03分45秒30  
6位  鎧坂 哲哉 旭化成 03分45秒67  
25位  前田 晃旗 九電工 03分59秒46  
種目:
男子走り幅跳び
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  菅井 洋平 ミズノ 07m95cm (+1.0)
2位  下野 伸一郎 九電工 07m69cm (+1.4)
3位  猿山 力也 モンテローザ 07m66cm (+1.1)
4位  大岩 雄飛 モンテローザ 07m64cm (+0.7)
5位  新村 守 新潟アルビレックスRC 07m56cm (+0.4)
6位  出口 義人 伊勢高教 07m48cm (+0.5)

全日本実業団対抗陸上競技選手権大会(1日目)

期日:
2014年10月10日 (金)
場所:
山口県山口市
種目:
男子10000M
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  ポール・タヌイ 九電工 27分17秒82  
2位  バルトソン・レオナルド 日清食品グループ 27分20秒74  
3位  パトリック・ムワカ 愛三工業 27分37秒67  
4位  ジョセフ・カマシ トヨタ自動車 27分38秒18  
5位  ポール・クイラ コニカミノルタ 27分40秒43  
6位  アガド・ヤシン 中央発條 27分51秒72  
55位  岩見 和明 九電工 29分57秒51  
60位  西 恭平 九電工 30分15秒56  
種目:
女子10000M
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  カプチッチ・セリー 九電工 31分38秒54  
2位  萩原 歩美 ユニクロ 31分41秒80  
3位  山崎 里菜 パナソニック 31分56秒11  
4位  高島 由香 デンソー 31分56秒81  
5位  田中 華絵 第一生命 32分00秒15  
6位  前田 彩里 ダイハツ 32分03秒43  
7位  加藤 岬 九電工 32分05秒87 自己新
38位  黒木 沙也花 九電工 34分23秒53  

陸上競技部情報

ページTOPへ