MENU

2014年8月の大会成績

ISTAF Berlin

期日:
2014年08月31日 (日)
場所:
ベルリン
種目:
男子5000M
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  Choge Kiprono KEN 13分06秒12  
3位  Kipkoech John KEN 13分06秒60  
2位  Lagat Bernard USA 13分06秒68  
4位  ポール・タヌイ 九電工 13分08秒35  

北海道マラソン

期日:
2014年08月31日 (日)
場所:
北海道札幌市
種目:
男子マラソン
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  辻 茂樹 大塚製薬 2時間15分24秒  
2位  松尾 良一 旭化成 2時間16分32秒  
3位  篠崎 昌道 日立物流 2時間17分22秒  
4位  酒井 将規 九電工 2時間17分24秒  
5位  岩田 勇治 三菱重工長崎 2時間17分26秒  
6位  押川 裕貴 トヨタ自動車九州 2時間17分32秒  
59位  西 恭平 九電工 2時間34分28秒  

第3回鞘ヶ谷記録会

期日:
2014年08月30日 (土)
場所:
福岡鞘ヶ谷
種目:
女子3000M
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  宮﨑 悠香 九電工 08分59秒52 自己新
2位  加藤 岬 九電工 09分06秒52 自己新
3位  竹村 理沙 九電工 09分41秒51  
4位  福田 妃加里 東海大五高 09分41秒62  
5位  庄司 梨花 東海大五高 09分52秒89  
6位  吉田 遥 柳川高 09分53秒34  
12位  山下 未来 九電工 09分59秒88  

De’caNation2014

期日:
2014年08月30日 (土)
場所:
フランス
種目:
女子1500M
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  Korobkina Elena ロシア 04分18秒07  
2位  Mishchenko Anna ウクライナ 04分18秒47  
3位  Mackey Katie アメリカ 04分19秒03  
4位  陣内 綾子 九電工 04分22秒65  
5位  Calvin Clemence フランス 04分23秒03  
6位  Pierdevara Florina ルーマニア 04分23秒18  

第2回普及・強化記録会

期日:
2014年08月30日 (土)
場所:
鹿児島県日置市
種目:
男子三段跳び
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  岡部 優真 九電工 15m72cm (+1.2)
2位  永野 亮太 鹿児島アスリートクラブ 15m18cm (+1.2)
3位  松田 敬佑 鹿児島高校 14m89cm (+1.8)
種目:
男子走り幅跳び
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  下野 伸一郎 九電工 07m49cm (+1.3)
2位  松田 敬佑 鹿児島高校 07m00cm (+0.2)
3位  米森 亮 鹿児島高校 06m85cm (+1.0)

Weltklasse Zurich

期日:
2014年08月28日 (木)
場所:
スイスチューリッヒ
種目:
男子5000M
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  Caleb Ndiku KEN 13分07秒01  
2位  Muktar Edris ETH 13分07秒32  
3位  Galen Rupp USA 13分07秒82  
9位  ポール・タヌイ 九電工 13分12秒75  

シンガポールオープン陸上

期日:
2014年08月24日 (日)
場所:
シンガポール
種目:
女子400M
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  田中 千智 九電工 54秒72  
2位  Abdul Razak Siti Nur Af マレーシア 55秒11  
3位  北村 千聖 新潟アルビレックスRC 57秒84  
4位  Asma Mazlan Nurul Faiza マレーシア 58秒04  
5位  Ree Tyra Summer シンガポール 59秒30  
種目:
男子三段跳び
順位 選手名 所属 記録 備考
2位  岡部 優真 九電工 15m31cm  

九州選手権大会

期日:
2014年08月23日 (土)
場所:
佐賀県佐賀市
種目:
男子100M
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  岩元 一章 長崎AC 10秒70  
2位  伊藤 貴祥 鹿児島大学 10秒70  
3位  荒尾 将吾 九電工 10秒71  
4位  原永 貴之 環太平洋大 10秒72  
5位  尾石 利広 西日本工業大学 10秒73  
6位  白石 黄良々 出水商業高校 10秒78  

九州選手権大会

期日:
2014年08月22日 (金)
場所:
佐賀県佐賀市
種目:
男子走り幅跳び
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  下野 伸一郎 九電工 07m67cm (+2.9)
2位  谷山 宗敬 順天堂大学 07m64cm (+3.2)
3位  尾石 利広 西日本工業大学 07m63cm (+1.1)
4位  澤田 右京 北九州RI 07m30cm (+2.4)
5位  西 航司 長崎市陸協 07m28cm (+1.6)
6位  三上 良秀 慶応義塾大学 07m27cm (+1.1)

国体最終選考会

期日:
2014年08月10日 (日)
場所:
福岡県博多の森
種目:
女子400M
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  田中 千智 九電工 56秒07 長崎国体代表決定
2位  益田 玲奈 福岡大 58秒81  
3位  宮崎 愛海 福岡大 59秒66  
4位  半田 佳歩 九州共立大 61秒30  
5位  鎌田 夏季 九州共立大 62秒21  

国体最終選考会

期日:
2014年08月09日 (土)
場所:
福岡県博多の森
種目:
男子100M
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  竹下 裕希 早稲田大 10秒36  
2位  大瀬戸 一馬 法政大 10秒41  
3位  荒尾 将吾 九電工 10秒64  
4位  川内 等意 九州情報大 10秒77  
5位  西尾 幸真 九州産業大 11秒00  
6位  梶原 享胤 九州共立大 11秒01  

鞘ヶ谷記録会

期日:
2014年08月03日 (日)
場所:
福岡県鞘ヶ谷
種目:
男子5000M
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  吉川 修司 九電工 14分19秒94  
2位  井手 貴教 九電工 14分26秒43  
3位  前田 和浩 九電工 14分27秒00  
4位  酒井 将規 九電工 14分27秒20  
5位  高井 和治 九電工 14分30秒10  
6位  岩見 和明 九電工 14分33秒33  
7位  岩永 暁如 九電工 14分38秒30  
8位  前田 晃旗 九電工 14分43秒89  
9位  西 恭平 九電工 14分45秒31  
10位  前田 健太 九電工 14分56秒18  
11位  松本 優生 九電工 14分57秒72  

陸上競技部情報

ページTOPへ