MENU

2014年5月の大会成績

鞘ヶ谷記録会

期日:
2014年05月31日 (土)
場所:
福岡県:北九州鞘ヶ谷陸上競技場
種目:
男子5000M
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  カレミ・ズク トヨタ自動車九州 13分28秒60  
2位  ムラク・アベラ 黒崎播磨 13分29秒64  
3位  鬼塚 翔太 大牟田高校 13分58秒43  
4位  佐々木 悟 旭化成 13分58秒96  
5位  松枝 翔 三菱重工長崎 13分59秒07  
6位  前田 和浩 九電工 13分59秒80 16組-6位
7位  白石 賢一 旭化成 13分59秒90  
8位  廣末 香 トヨタ自動車九州 14分00秒46  
9位  岩見 和明 九電工 14分00秒75 16組-9位
21位  酒井 将規 九電工 14分07秒37 16組-20位
26位  吉川 修司 九電工 14分09秒48 15組-6位
31位  西 恭平 九電工 14分14秒22 16組-22位
56位  松本 優生 九電工 14分33秒67 14組-11位 (自己新)
58位  井手 貴教 九電工 14分34秒29 15組-21位
60位  濵口 隆幸 九電工 14分34秒58 13組-3位

Prefontaine Classic

期日:
2014年05月30日 (金)
場所:
USA Eugene
種目:
男子10000M
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  Rupp Galen USA 26分44秒36  
2位  ポール・タヌイ 九電工 26分49秒41 自己新
3位  ビダン・カロキ DeNA 26分52秒36  
4位  Sambu Stephen Kenya 26分54秒61  
5位  Bett Emmanuel Kenya 27分21秒61  

九州実業団陸上選手権大会(短距離・跳躍)2日目

期日:
2014年05月18日 (日)
場所:
福岡県:北九州市鞘ヶ谷競技場
種目:
男子走り幅跳び
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  下野 伸一郎 九電工 07m59cm  
2位  澤田 右京 北九州ダイハツ 06m74cm  
3位  松葉口 浩太 出水養護学校教 06m69cm  
種目:
男子100M
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  荒尾 将吾 九電工 10秒64  
2位  川路 龍世 鹿児島県学校給 10秒78  
3位  中川 博文 SNS 10秒89  
種目:
女子400M
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  田中 千智 九電工 56秒12  
2位  入江 和美 JNC 64秒30  

九州実業団陸上選手権大会(女子)2日目

期日:
2014年05月18日 (日)
場所:
福岡県:北九州市鞘ヶ谷競技場
種目:
女子Jr1500M
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  山下 希望 九電工 04分35秒85  
2位  上田 栞菜 キャノンAC九州 04分39秒45  
3位  加塩 日奈子 宮崎銀行 04分40秒87  
4位  岩下 和加 ナンチク 04分41秒88  
5位  宇都宮 亜依 宮崎銀行 04分42秒28  
6位  山下 未来 九電工 04分42秒94  
種目:
女子5000M
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  カプチッチ・セリー 九電工 15分37秒92  
2位  Pauline Kamulu TOTO 15分41秒53  
3位  宮﨑 悠香 九電工 16分06秒53  
4位  早川 英里 TOTO 16分10秒94  
5位  矢野 由佳 キャノンAC九州 16分21秒93  
6位  野上 恵子 十八銀行 16分25秒29  

九州実業団陸上選手権大会(男子)2日目

期日:
2014年05月18日 (日)
場所:
福岡県:北九州市鞘ヶ谷競技場
種目:
男子Jr5000M
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  茂木圭次郎 旭化成 14分43秒55  
2位  荒毛喬也 旭化成 14分53秒95  
3位  浦川 雅矢 三菱重工長崎 14分56秒65  
4位  西純平 旭化成 15分01秒67  
5位  中嶋和希 旭化成 15分03秒20  
6位  松本 優生 九電工 15分04秒48  

九州実業団陸上選手権大会(男子)1日目

期日:
2014年05月17日 (土)
場所:
福岡県:北九州市鞘ヶ谷競技場
種目:
男子Jr1500M
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  松本 優生 九電工 03分55秒91  
2位  浦川 雅矢 三菱重工長崎 03分59秒89  
3位  瀬川恵太 三菱重工長崎 04分02秒46  
種目:
男子1500M
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  宮本剛志 大分市消防局 03分52秒86  
2位  高井 和治 九電工 03分55秒52  
3位  平田啓介 黒崎播磨 03分56秒13  
種目:
男子10000M
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  ポール・タヌイ 九電工 27分16秒75 3組1位 大会新
2位  カレミ・ズク トヨタ自動車九州 27分41秒81  
3位  ムラク・アベラ 黒崎播磨 27分42秒35  
4位  出口 和也 旭化成 28分32秒31  
5位  今井 正人 トヨタ自動車九州 28分34秒75  
6位  木滑  良 三菱重工長崎 28分35秒66  
7位  松村 康平 三菱重工長崎 28分38秒80  
8位  押川 裕貴 トヨタ自動車九州 28分39秒27  
13位  西 恭平 九電工 28分59秒88 3組13位
24位  酒井 将規 九電工 29分30秒41 3組21位
25位  岩見 和明 九電工 29分34秒44 2組4位
29位  吉川 修司 九電工 29分39秒98 2組8位
33位  井手 貴教 九電工 29分46秒76 2組12位
51位  濵口 隆幸 九電工 30分35秒96 2組20位

九州実業団陸上選手権大会(短距離・跳躍)1日目

期日:
2014年05月17日 (土)
場所:
福岡県:北九州市鞘ヶ谷競技場
種目:
男子三段跳び
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  岡部 優真 九電工 15m82cm  
2位  中本 竜太 佐藤 15m27cm  
3位  松下 貴紀 パテック サプライ 15m23cm  
種目:
女子200M
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  田中 千智 九電工 24秒25 大会新
2位  立山 紀恵 森口病院 24秒76  
3位  紫村 仁美 三養基高校教 25秒53  

九州実業団陸上選手権大会(女子)1日目

期日:
2014年05月17日 (土)
場所:
福岡県:北九州市鞘ヶ谷競技場
種目:
女子1500M
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  陣内 綾子 九電工 04分20秒57  
2位  中村 裕希 宮崎銀行 04分21秒68  
3位  上田 敏斗美 TOTO 04分22秒42  
4位  池満 綾乃 鹿児島銀行 04分22秒57  
5位  川嶋 利佳 キャノンAC九州 04分32秒56  
6位  竹上 千咲 キャノンAC九州 04分35秒12  
種目:
女子Jr3000M
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  猪原 千佳 肥後銀行 09分38秒74  
2位  山下 希望 九電工 09分40秒38  
3位  宇都宮 亜依 宮崎銀行 09分40秒82  
4位  山下 未来 九電工 09分43秒64  
5位  加塩 日奈子 宮崎銀行 09分46秒71  
6位  岩下 和加 ナンチク 09分47秒29  
種目:
女子10000M
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  城戸 智恵子 キャノンAC九州 32分50秒38  
2位  野上 恵子 十八銀行 32分54秒08  
3位  平井 恵 キャノンAC九州 32分56秒49  
4位  矢野 由佳 キャノンAC九州 33分13秒25  
5位  黒木 沙也花 九電工 33分28秒41 自己新
6位  蓮池 杏奈 肥後銀行 33分35秒90  
8位  竹村 理沙 九電工 33分47秒47 自己新

仙台国際ハーフマラソン

期日:
2014年05月11日 (日)
場所:
宮城県仙台市
種目:
男子ハーフマラソン
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  ジョハナ・マイナ 富士通 1時間01分43秒  
2位  佐野 広明 Honda 1時間02分40秒  
3位  メクボ・モグス 日清食品グループ 1時間03分19秒  
4位  川内 優輝 埼玉県庁 1時間03分23秒  
5位  セルオド・バトオチル NTN 1時間03分32秒  
6位  辻 茂樹 大塚製薬 1時間03分34秒  
7位  井上 翔太 トヨタ自動車 1時間03分52秒  
8位  前田 和浩 九電工 1時間04分19秒  

セイコーゴールデングランプリ陸上2014東京

期日:
2014年05月11日 (日)
場所:
東京都国立競技場
種目:
男子三段跳び
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  サミール・レーン ハイチ 16m45cm  
2位  アロル・コレア フランス 16m41cm  
3位  オマー・クラドック アメリカ 16m29cm  
4位  岡部 優真 九電工 16m23cm  
5位  山本 凌雅 順天堂大学 15m65cm  
6位  梶川 洋平 阪神酒販グループ 15m33cm  
種目:
女子1500M
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  ジェニファー・シンプソン アメリカ 04分03秒91  
2位  エマ・コバーン アメリカ 04分07秒49  
3位  センベレ・テフェリ エチオピア 04分08秒49  
4位  メリッサ・ダンカン オーストラリア 04分08秒92  
5位  ナタリア・プリシュチェパ ウクライナ 04分14秒85  
6位  陣内 綾子 九電工 04分17秒02  
7位  飯野 摩耶 東京農業大学 04分17秒47  

ゴールデンゲームズinのべおか(女子)

期日:
2014年05月10日 (土)
場所:
宮崎県延岡市
種目:
女子5000M
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  Paulin Kamulu TOTO 15分29秒55  
2位  清水 美穂 ホクレン 15分36秒03  
3位  沼田 未知 豊田自動織機 15分36秒38  
4位  宮﨑 悠香 九電工 15分39秒30 A組-4位 自己新
5位  安部 有香里 しまむら 15分43秒60  
6位  筒井 咲帆 ヤマダ電機 15分46秒44  
20位  黒木 沙也花 九電工 16分15秒51 B組-4位

ゴールデンゲームズinのべおか(男子)

期日:
2014年05月10日 (土)
場所:
宮崎県延岡市
種目:
男子5000M
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  ベナード・キマニ ヤクルト 13分14秒64  
2位  ジェームス・ムワンギ NTN 13分16秒06  
3位  バルトソン・レオナルド 日清食品グループ 13分21秒44  
4位  ロナルド・ケモイ 小森コーポレーション 13分21秒53  
5位  カーサ・メカショウ 八千代工業 13分33秒64  
6位  村山 謙太 駒澤大学 13分34秒53  
7位  菊池 賢人 コニカミノルタ 13分35秒18  
8位  デビッド・ジュグナ ヤクルト 13分35秒50  
27位  高井 和治 九電工 13分51秒45 A組15位
81位  酒井 将規 九電工 14分11秒40 E組12位
125位  松本 優生 九電工 14分36秒53 G組10位 (自己新)
135位  濵口 隆幸 九電工 14分45秒59 E組23位

カージナル招待

期日:
2014年05月04日 (日)
場所:
サンフランシスコアルパルト
種目:
女子10000M
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  Sally kipyego Nike 30分42秒26  
2位  Molly Huddle Saucony 30分47秒59  
3位  Betsy Saina Nike 30分57秒30  
4位  Jordan Hasax Nike 31分39秒67  
5位  Julia Bleasdale Unattached 31分42秒02  
6位  Almemsh Belete Top Sport 31分43秒05  
7位  Obare Doricah New Balance 31分45秒24  
8位  Kim Conley 日立 31分48秒71  
30位  加藤 岬 九電工 33分01秒30  

福岡県選手権大会(1日目)

期日:
2014年05月03日 (土)
場所:
福岡県:博多の森陸上競技場
種目:
女子1500M
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  カプチッチ・セリー 九電工 04分17秒51 大会新
2位  宮﨑 悠香 九電工 04分25秒82 自己新
3位  上田 敏斗美 TOTO 04分29秒39  
4位  松川 涼子 北九州市立高 04分31秒13  
5位  福田 妃加里 東海大五 04分35秒48  
6位  松村 悠香 北九州市立高 04分38秒99  
7位  山下 希望 九電工 04分39秒32  
8位  永沼 侑花 九州国際大付属高 04分44秒36  
種目:
男子1500M
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  ポール・タヌイ 九電工 03分44秒51  
2位  カレミ・ズク トヨタ自動車九州 03分47秒78  
3位  ギタウ・ミッチェル 福岡第一高校 03分51秒09  
4位  高井 和治 九電工 03分54秒05  
5位  平田啓介 黒崎播磨 03分55秒39  
6位  吉元 真司 黒崎播磨 03分55秒58  
8位  松本 優生 九電工 03分56秒07 予選
13位  濵口 隆幸 九電工 04分06秒18 予選

長崎市ナイター陸上

期日:
2014年05月03日 (土)
場所:
長崎県長崎市総合運動公園
種目:
男子10000M
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  ムラク・アベラ 黒崎播磨 28分47秒85  
2位  前田 和浩 九電工 28分48秒28  
3位  園田隼 黒崎播磨 28分58秒59  
4位  佐藤 歩 三菱重工長崎 29分06秒29  
5位  岩田 勇治 三菱重工長崎 29分07秒91  
6位  西 恭平 九電工 29分09秒37  
7位  久井原 歩 黒崎播磨 29分21秒17  
8位  酒井 将規 九電工 29分21秒71  
15位  岩見 和明 九電工 29分42秒59  
23位  井手 貴教 九電工 29分57秒03  
28位  吉川 修司 九電工 30分08秒98  

福岡県選手権大会(1日目)短距離・跳躍

期日:
2014年05月03日 (土)
場所:
福岡県:博多の森陸上競技場
種目:
女子400M
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  田中 千智 九電工 55秒53 大会新
2位  江田 涼 東筑高 56秒53  
3位  羽野 瑠璃 九産大九産高 58秒97  
4位  熊添 明那 筑紫高 59秒05  
5位  益田 怜奈 福岡大 59秒16  
6位  神坂 穂乃花 朝倉高 59秒18  
種目:
男子100M
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  大瀬戸 一馬 法政大 10秒20  
2位  里村 幸紀 武蔵台高 10秒56  
3位  下司 桃太郎 福岡大 10秒64  
4位  荒尾 将吾 九電工 10秒68  
5位  高尾 優樹 祐誠高 10秒73  
6位  川内 等意 九州情報大 10秒77  
種目:
男子走り幅跳び
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  下野 伸一郎 九電工 07m33cm  
2位  塩川 美鶴寿 九州情報大 07m04cm  
3位  三上 良英 慶応義塾大 07m02cm  
4位  澤田 右京 北九州RIC 06m98cm  
5位  中村 優斗 九州共立大 06m87cm  
6位  藤原 至誠 誠修高 06m85cm  

陸上競技部情報

ページTOPへ