MENU

2013年10月の大会成績

グランツール九州(5日目)

期日:
2013年10月31日 (木)
場所:
鹿児島~都城
種目:
男子駅伝
順位 チーム名 記録 備考
1位 福岡県 3時間42分40秒  
2位 宮崎県 3時間45分37秒  
3位 鹿児島県 3時間50分51秒  
4位 熊本県 3時間52分05秒  
5位 長崎県 3時間54分29秒  
6位 山口県 3時間54分52秒  
7位 大分県 3時間55分22秒  
8位 佐賀県 3時間57分15秒  
9位 沖縄県 3時間57分53秒  

区間 選手名 記録 備考
第1区  吉川 修司 53分20秒 区間賞(17.4k)

グランツール九州(4日目)

期日:
2013年10月30日 (水)
場所:
八代~薩摩川内
種目:
男子駅伝
順位 チーム名 記録 備考
1位 長崎県 6時間14分34秒  
2位 宮崎県 6時間16分34秒  
3位 福岡県 6時間17分00秒  
4位 鹿児島県 6時間28分57秒  
5位 大分県 6時間29分47秒  
6位 山口県 6時間30分31秒  
7位 熊本県 6時間32分18秒  
8位 佐賀県 6時間39分09秒  
9位 沖縄県 6時間48分50秒  

区間 選手名 記録 備考
第2区  酒井 将規 41分51秒 区間2位(13.8k)
第4区  前田 和浩 51分16秒 区間賞・新(17.0k)

グランツール九州(3日目)

期日:
2013年10月29日 (火)
場所:
鳥栖~熊本
種目:
男子駅伝
順位 チーム名 記録 備考
1位 福岡県 4時間38分58秒  
2位 宮崎県 4時間42分27秒  
3位 長崎県 4時間43分24秒  
4位 鹿児島県 4時間49分50秒  
5位 大分県 4時間52分38秒  
6位 佐賀県 4時間55分44秒  
7位 熊本県 4時間57分34秒  
8位 山口県 5時間01分15秒  
9位 沖縄県 5時間02分21秒  

区間 選手名 記録 備考
第5区  岩見 和明 42分49秒 区間賞(13.6k)

グランツール九州(2日目)

期日:
2013年10月28日 (月)
場所:
佐世保~佐賀
種目:
男子駅伝
順位 チーム名 記録 備考
1位 宮崎県 3時間46分13秒  
2位 福岡県 3時間47分09秒  
3位 鹿児島県 3時間51分48秒  
4位 長崎県 3時間52分20秒  
5位 大分県 3時間54分31秒  
6位 佐賀県 3時間54分37秒  
7位 山口県 3時間56分17秒  
8位 熊本県 3時間57分05秒  
9位 沖縄県 4時間04分09秒  

区間 選手名 記録 備考
第2区  井手 貴教 37分29秒 区間2位(12.2k)
第5区  西 恭平 33分58秒 区間賞(11.3k)

2013実業団女子駅伝西日本大会

期日:
2013年10月27日 (日)
場所:
福岡県宗像市
種目:
女子駅伝
順位 チーム名 記録 備考
1位 ダイハツ 2時間17分23秒 大会新
2位 大塚製薬 2時間17分59秒  
3位 ノーリツ 2時間18分22秒  
4位 天満屋 2時間18分26秒  
5位 九電工 2時間18分27秒  
6位 キャノンアスリート九州 2時間18分29秒  
7位 ワコール 2時間18分42秒  
8位 シスメックス 2時間19分53秒  

区間 選手名 記録 備考
第1区  黒木 沙也花 21分45秒 区間6位(6.7k)
第2区  カプチッチ・セリー 10分30秒 区間賞(3.5k)※区間新
第3区  加藤 岬 33分08秒 区間8位(10.2k)
第4区  陣内 綾子 14分15秒 区間賞(4.5k)※区間新
第5区  竹村 理沙 37分03秒 区間11位(10.8k)
第6区  中尾 千明 21分46秒 区間7位(6.495k)

田島直人記念陸上競技大会

期日:
2013年10月20日 (日)
場所:
山口県維新百年記念公園
種目:
男子走り幅跳び
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  菅井 洋平 ミズノ 07m90cm  
2位  大岩 雄飛 モンテローザ 07m80cm  
3位  下野 伸一郎 九電工 07m76cm  
4位  濱口 隆翔 東海大 07m59cm  
5位  林 風汰 早稲田大 07m50cm  
6位  松﨑 裕登 白銀AC 07m46cm  
種目:
男子三段跳び
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  岡部 優真 九電工 15m99cm  
2位  長谷川 大悟 日立ICTビジネスサービス 15m90cm  
3位  十亀 慎也 一宮グループ 15m80cm  
4位  米澤 宏明 筑波大学 15m54cm  
5位  鈴木 義啓 スズキ浜松アスリートクラブ 15m44cm  
6位  梶川 洋平 川崎市陸協 15m38cm  

実業団・学生対抗陸上競技大会

期日:
2013年10月19日 (土)
場所:
神奈川県平塚市
種目:
男子三段跳び
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  岡部 優真 九電工 16m19cm 追風参考
2位  長谷川 大悟 日立ICTビジネスサービス 16m02cm  
3位  梶川 洋平 阪神酒販 15m96cm  
4位  戸村 柊 順天堂大 15m45cm  
5位  中西 健斗 中京大 15m43cm  
6位  阿比留 明久 福岡大 15m20cm  

佐賀長距離記録会

期日:
2013年10月19日 (土)
場所:
佐賀県佐賀県総合運動場
種目:
男子10000M
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  前田 和浩 九電工 28分57秒66  
2位  ポール・タヌイ 九電工 29分06秒66  
3位  岩永 暁如 九電工 29分14秒72  
4位  篠原 義裕 西鉄 29分20秒30  
5位  高井 和治 九電工 29分22秒70  
6位  吉川 修司 九電工 29分23秒29  
7位  岩見 和明 九電工 29分38秒96  
8位  久保田 大貴 安川電機 29分48秒49  
12位  井手 貴教 九電工 30分02秒31  
13位  前田 晃旗 九電工 30分04秒20 初レース
14位  中島 賢士 九電工 30分07秒06  
20位  濵口 隆幸 九電工 30分34秒28  
種目:
男子5000M
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  ケディル 安川電機 13分58秒90  
2位  荒毛 喬也 宮崎日大高校 14分24秒29  
3位  有馬 圭祐 大牟田高 14分25秒36  
15位  前田 健太 九電工 14分46秒51 自己新

第68回国民体育大会(3日目)

期日:
2013年10月06日 (日)
場所:
東京都味の素スタジアム
種目:
女子800M
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  陣内 綾子 九電工 02分05秒87  
2位  中田 美保 日本体育大 02分05秒88  
3位  須永 千尋 資生堂 02分06秒57  
4位  岸川 朱里 長谷川体育施設 02分07秒79  
5位  真下 まなみ 筑波大 02分07秒80  
6位  沖田 真理子 都留文科大 02分08秒27  

第68回国民体育大会(1日目)

期日:
2013年10月04日 (金)
場所:
東京都味の素スタジアム
種目:
男子走り幅跳び
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  菅井 洋平 ミズノ 07m91cm  
2位  毛呂 泰紘 順天堂大学 07m76cm  
3位  松浦 憲吾 美作大 07m54cm  
4位  志鎌 秀昭 阿見アスリートクラブ 07m54cm  
5位  太田 朗 ライフメッセージ 07m48cm  
6位  林 風汰 早稲田大 07m48cm  
9位  下野 伸一郎 九電工 07m42cm  

陸上競技部情報

ページTOPへ