MENU

2010年1月の大会成績

大阪国際女子マラソン

期日:
2010年01月31日 (日)
場所:
大阪府大阪市
種目:
女子マラソン
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  アマネ・ゴベナ エチオピア 2時間25分14秒  
2位  バロス ポルトガル 2時間25分44秒  
3位  小﨑 まり ノーリツ 2時間26分27秒  
4位  リディア・シモン ルーマニア 2時間27分11秒  
5位  小幡 佳代子 アコム 2時間27分19秒  
6位  木崎 良子 ダイハツ 2時間27分34秒  
7位  堀江 智佳 ユニバーサルET 2時間28分29秒  
8位  野尻 あずさ 第一生命 2時間29分12秒  
13位  松尾 千春 九電工 2時間37分30秒 初レース

全国都道府県対抗男子駅伝

期日:
2010年01月24日 (日)
場所:
広島県広島市
種目:
男子駅伝
順位 チーム名 記録 備考
1位 兵庫 2時間20分02秒  
2位 福島 2時間20分05秒  
3位 埼玉 2時間20分20秒  
4位 広島 2時間21分00秒  
5位 長野 2時間21分00秒  
6位 千葉 2時間21分06秒  
7位 大分 2時間21分09秒  
8位 三重 2時間21分11秒  
       
12位 福岡 2時間21分49秒  

区間 選手名 記録 備考
第3区  吉川 修司 24分39秒 区間14位(8.5k)

第21回選抜女子駅伝北九州大会(一般の部)

期日:
2010年01月24日 (日)
場所:
福岡県北九州市
種目:
女子駅伝
順位 チーム名 記録 備考
1位 天満屋 1時間47分03秒  
2位 三井住友海上 1時間47分42秒  
3位 十八銀行 1時間48分11秒  
4位 ヤマダ電機 1時間49分17秒  
5位 デオデオ 1時間49分28秒  
6位 九電工 1時間50分10秒  
7位 アコム 1時間50分30秒  
8位 セカンドウィンドAC 1時間52分41秒  

区間 選手名 記録 備考
第1区  梅田 樹里 14分07秒 区間7位(4.2K)
第2区  奥永 美香 19分42秒 区間5位(5.9K)
第3区  松尾 千春 17分25秒 区間5位(5.1K)
第4区  小川 記代 20分07秒 区間6位(5.9K)
第5区  黒木 沙也花 38分49秒 区間6位(11.7K)

全国都道府県対抗女子駅伝

期日:
2010年01月17日 (日)
場所:
京都府京都市
種目:
女子駅伝
順位 チーム名 記録 備考
1位 岡山県 2時間16分24秒  
2位 千葉県 2時間16分39秒  
3位 京都府 2時間17分12秒  
4位 兵庫県 2時間17分15秒  
5位 神奈川県 2時間17分37秒  
6位 長崎県 2時間17分39秒  
7位 愛知県 2時間17分57秒  
8位 福岡県 2時間18分09秒  
       

区間 選手名 記録 備考
第9区  奥永 美香 32分51秒 区間14位(10K)大分県代表
第9区  黒木 沙也花 33分26秒 区間29位(10K)宮崎県代表
第9区  松尾 千春 34分04秒 区間39位(10K)佐賀県代表

第61回朝日駅伝

期日:
2010年01月11日 (月)
場所:
福岡~北九州
種目:
男子駅伝
順位 チーム名 記録 備考
1位 HONDA 4時間47分33秒  
2位 旭化成 4時間48分00秒  
3位 九電工 4時間48分43秒  
4位 安川電機 4時間51分56秒  
5位 JFEスチール 4時間55分03秒  
6位 西鉄 4時間56分02秒  
7位 トヨタ自動車 4時間56分46秒  
8位 三菱重工長崎 4時間57分29秒  

区間 選手名 記録 備考
第1区  吉川 修司 42分02秒 区間3位(14.6k)
第2区  岩見 和明 30分31秒 区間3位(9.9k)
第3区  前田 和浩 30分37秒 区間賞(11.2k)
第4区  ポール・タヌイ 42分26秒 区間賞(14.8k)
第5区  岩永 暁如 46分20秒 区間3位(15.9k)
第6区  鬼塚 智徳 49分17秒 区間4位(16.8k)
第7区  喜多 健一 47分30秒 区間2位(16.7k)

第61回朝日駅伝(九州実業団混成)

期日:
2010年01月11日 (月)
場所:
福岡~北九州
種目:
男子駅伝
区間 選手名 記録 備考
第3区  朝日 嗣也 31分38秒 区間7位(11.2k)
第5区  今村 考志 47分46秒 区間10位(15.9k)

宮崎女子ロード

期日:
2010年01月06日 (水)
場所:
宮崎県宮崎市
種目:
女子ハーフマラソン
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  勝又 美咲 第一生命 1時間10分27秒  
2位  宮内 洋子 京セラ 1時間10分54秒  
3位  奥永 美香 九電工 1時間11分24秒  
4位  藤永 佳子 資生堂 1時間11分33秒  
5位  小田切 亜希 名城大学 1時間11分43秒  
6位  藤田 真弓 十八銀行 1時間12分03秒  
7位  町田 祐子 日本ケミコン 1時間12分08秒  
8位  根城 早織 ホクレン 1時間12分18秒  
23位  松尾 千春 九電工 1時間15分22秒  
種目:
女子5KM
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  吉川 美香 パナソニック 16分15秒  
2位  下藤 ひとみ 名城大学 16分16秒  
3位  箱山 侑香 ワコール 16分17秒  
4位  中村 仁美 パナソニック 16分17秒  
5位  西川 生夏 名城大学 16分17秒  
6位  稲富 友香 ワコール 16分18秒  
7位  五十嶺 綾 資生堂 16分19秒  
8位  村岡 温子 資生堂 16分19秒  
12位  黒木 沙也花 九電工 16分23秒 自己新
25位  小川 記代 九電工 16分41秒 初レース
33位  梅田 樹里 九電工 17分05秒  

第54回全日本実業団対抗駅伝大会

期日:
2010年01月01日 (金)
場所:
群馬県前橋市
種目:
男子駅伝
順位 チーム名 記録 備考
1位 日新食品グループ 4時間50分07秒  
2位 コニカミノルタ 4時間50分36秒  
3位 富士通 4時間51分37秒  
4位 中国電力 4時間52分26秒  
5位 トヨタ自動車 4時間52分55秒  
6位 Honda 4時間54分12秒  
7位 大塚製薬 4時間56分29秒  
8位 旭化成 4時間56分29秒  
       
10位 九電工 4時間56分31秒  

区間 選手名 記録 備考
第1区  岩永 暁如 35分53秒 区間20位(12.3K)
第2区  ポール・タヌイ 22分02秒 区間賞(8.3K)
第3区  喜多 健一 39分10秒 区間8位(13.7K)
第4区  前田 和浩 1時間05分02秒 区間22位(22.3K)
第5区  鬼塚 智徳 48分21秒 区間17位(15.9K)
第6区  岩見 和明 35分12秒 区間11位(11.8K)
第7区  吉川 修司 50分51秒 区間23位(15.7K)

陸上競技部情報

ページTOPへ