MENU

2008年11月の大会成績

国立ロングディスタンス

期日:
2008年11月29日 (土)
場所:
東京都八王子市
種目:
男子10000M
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  ジョナサン・ディック 日立電線 28分08秒28  
2位  前田 和浩 九電工 28分20秒73 4組2位
3位  鈴木 良則 富士通 28分42秒86  
4位  高橋 謙介 トヨタ自動車 28分43秒72  
5位  長谷川 清勝 JR東日本 28分45秒95  
6位  岩井 勇輝 旭化成 28分47秒58  
7位  鎧山 哲哉 明治大学 28分49秒90  
8位  仲野 旭彦 愛三工業 28分57秒41  
79位  岩永 暁如 九電工 29分58秒39 6組16位

全国都道府県対抗女子駅伝選考会

期日:
2008年11月29日 (土)
場所:
福岡県:鞘ヶ谷陸上競技場
種目:
女子5000M
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  田中 華絵 立命館大学 16分21秒88  
2位  青木 優子 筑紫女学園高校 16分22秒42  
3位  上橋 佳恵 TOTO 16分26秒61  
4位  三井 綾子 筑紫女学園高校 16分27秒94  
5位  井手 美里 柳川高校 16分28秒52  
6位  友枝 那奈美 北九州市立高校 16分29秒32  
7位  松崎 愛子 北九州市立高校 16分32秒28  
8位  宮本 淳美 北九州市立高校 16分36秒77  
10位  森川 早矢香 九電工 16分41秒36  
12位  佐藤 麻衣子 九電工 16分45秒93  
18位  黒木 沙也花 九電工 17分01秒34  

タイムトライアルIN長崎

期日:
2008年11月29日 (土)
場所:
長崎県諌早市
種目:
男子10000M
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  アベラ・エリティバン 黒崎播磨 28分49秒65  
2位  マイナ ディーション・カルクク 鎮西高校 28分49秒93  
3位  藤山 哲隆 SUMCO TECHXIV 28分54秒18  
4位  鬼塚 智徳 九電工 28分54秒73 1組4位
5位  土橋 啓太 旭化成 29分12秒47  
6位  田中 雄規 SUMCO TECHXIV 29分14秒15  
7位  今井 正人 トヨタ自動車九州 29分14秒41  
8位  原 和司 三菱重工長崎 29分18秒08  
10位  井手 貴教 九電工 29分24秒23 1組10位
18位  岩見 和明 九電工 29分44秒65 1組18位(自己新)
21位  今村 考志 九電工 29分56秒25 1組21位
40位  友廣 哲也 九電工 30分17秒70 2組15位
種目:
女子5000M
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  小原 怜 興譲館高校 15分45秒39  
2位  朝長 菜津美 十八銀行 15分59秒38  
3位  宮内 宏子 OKI 16分05秒65  
4位  中尾 真理子 OKI 16分06秒19  
5位  中村 知可子 諫早高校 16分06秒56  
6位  奥永 美香 九電工 16分06秒73 2組6位
7位  西見 陽子 十八銀行 16分06秒92  
8位  末吉 茜 諫早高校 16分08秒05  
9位  梅田 樹里 九電工 16分10秒32 2組9位
12位  橋本 尚子 九電工 16分23秒45 2組12位
15位  江崎 由佳 九電工 16分36秒95 2組15位
17位  松尾 千春 九電工 16分40秒19 2組17位
32位  竹村 理沙 九電工 17分15秒93 1組3位

第45回九州実業団対抗毎日駅伝大会

期日:
2008年11月23日 (日)
場所:
福岡~筑豊~北九州
種目:
男子駅伝
順位 チーム名 記録 備考
1位 旭化成 3時間54分11秒  
2位 安川電機 3時間55分35秒  
3位 九電工 3時間57分46秒  
4位 SUMCO TECHXIV 3時間59分53秒  
5位 黒崎播磨 4時間00分07秒  
6位 西鉄 4時間00分52秒  
7位 三菱重工長崎 4時間01分03秒  
8位 戸上電機製作所 4時間09分48秒  

区間 選手名 記録 備考
第1区  前田 和浩 39分55秒 区間賞(13.4k)
第2区  鬼塚 智徳 31分31秒 区間3位(10.2k)
第3区  高井 和治 31分42秒 区間4位(11.1k)
第4区  喜多 健一 36分02秒 区間3位(12.5k)
第5区  岩永 暁如 34分05秒 区間3位(11.5k)
第6区  戸村 将幸 20分20秒 区間4位(6.8K)
第7区  吉川 修司 44分11秒 区間8位(14.2K)

九州一周駅伝(10日目)

期日:
2008年11月09日 (日)
場所:
北九州~福岡
種目:
男子駅伝
順位 チーム名 記録 備考
1位 福岡県 53時間26分54秒  
2位 宮崎県 53時間46分15秒  
3位 長崎県 54時間29分40秒  
4位 鹿児島県 56時間13分20秒  
5位 大分県 56時間40分02秒  
6位 佐賀県 56時間44分05秒  
7位 熊本県 56時間57分31秒  
8位 山口県 57時間24分25秒  
9位 沖縄県 58時間15分48秒  

区間 選手名 記録 備考
第1区  前田 和浩 45分03秒 区間賞(15.1K)
第6区  戸村 将幸 30分20秒 区間賞(10.8k)

スーパーレディス駅伝

期日:
2008年11月09日 (日)
場所:
福井県福井市
種目:
女子駅伝
順位 チーム名 記録 備考
1位 立命館大A 1時間36分17秒  
2位 九電工 1時間37分51秒  
3位 パナソニック 1時間37分54秒  
4位 佛教大A 1時間38分22秒  
5位 名城大B 1時間38分37秒  
6位 スズキ 1時間39分14秒  
7位 立命館大B 1時間39分27秒  
8位 京都産業大 1時間40分51秒  

区間 選手名 記録 備考
第1区  江崎 由佳 20分03秒 区間14位(6km)
第2区  梅田 樹里 09分33秒 区間4位(3km)
第3区  松尾 千春 13分04秒 区間7位(4km)
第4区  黒木 沙也花 13分15秒 区間6位(4km)
第5区  奥永 美香 15分57秒 区間1位(5km)
第6区  パウリンW.K 25分59秒 区間2位(8km)

九州一周駅伝(9日目)

期日:
2008年11月08日 (土)
場所:
大分~北九州
種目:
男子駅伝
順位 チーム名 記録 備考
1位 福岡県 48時間33分55秒  
2位 宮崎県 48時間52分53秒  
3位 長崎県 49時間29分50秒  
4位 鹿児島県 51時間09分30秒  
5位 大分県 51時間33分31秒  
6位 佐賀県 51時間36分38秒  
7位 熊本県 51時間45分27秒  
8位 山口県 52時間13分08秒  
9位 沖縄県 52時間53分59秒  

区間 選手名 記録 備考
第2区  鬼塚 智徳 38分56秒 区間2位(12.7K)
第6区  井手 貴教 45分40秒 区間賞(14.9K)

朝日記録会

期日:
2008年11月08日 (土)
場所:
福岡県:鞘ヶ谷陸上競技場
種目:
男子5000M
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  岩見 和明 九電工 14分19秒06  
2位  今村 考志 九電工 14分23秒95  
3位  渡邊 トヨタ自動車九州 14分25秒17  
4位  大津 誠 トヨタ自動車九州 14分25秒81  
5位  阿部 信彦 九電工 14分27秒12  
6位  酒井 拓弥 トヨタ自動車九州 14分30秒97  
7位  友廣 哲也 九電工 14分46秒93  
8位  水久保 雅史 九州国際大学 14分51秒31  

九州一周駅伝(8日目)

期日:
2008年11月07日 (金)
場所:
延岡~大分
種目:
男子駅伝
順位 チーム名 記録 備考
1位 福岡県 42時間06分22秒  
2位 宮崎県 42時間16分16秒  
3位 長崎県 42時間56分23秒  
4位 鹿児島県 44時間23分08秒  
5位 大分県 44時間42分23秒  
6位 佐賀県 44時間45分11秒  
7位 熊本県 44時間55分57秒  
8位 山口県 45時間19分52秒  
9位 沖縄県 45時間51分14秒  

区間 選手名 記録 備考
第1区  岩永 暁如 50分11秒 区間2位(16.4k)
第3区  吉川 修司 56分09秒 区間3位(18.0k)
第5区  喜多 健一 45分17秒 区間賞(14.4K)

九州一周駅伝(7日目)

期日:
2008年11月06日 (木)
場所:
宮崎~延岡
種目:
男子駅伝
順位 チーム名 記録 備考
1位 福岡県 36時間16分27秒  
2位 宮崎県 36時間24分35秒  
3位 長崎県 36時間59分38秒  
4位 鹿児島県 38時間16分00秒  
5位 大分県 38時間28分18秒  
6位 佐賀県 38時間33分30秒  
7位 熊本県 38時間36分34秒  
8位 山口県 39時間05分15秒  
9位 沖縄県 39時間31分42秒  

区間 選手名 記録 備考
第2区  戸村 将幸 45分50秒 区間4位(14.7k)
第6区  前田 和浩 61分11秒 区間2位(20.2K)

九州一周駅伝(6日目)

期日:
2008年11月05日 (水)
場所:
鹿児島~宮崎
種目:
男子駅伝
順位 チーム名 記録 備考
1位 福岡県 31時間52分08秒  
2位 宮崎県 32時間04分18秒  
3位 長崎県 32時間30分00秒  
4位 鹿児島県 33時間36分15秒  
5位 大分県 33時間49分47秒  
6位 佐賀県 33時間52分47秒  
7位 熊本県 33時間53分01秒  
8位 山口県 34時間15分42秒  
9位 沖縄県 34時間36分15秒  

区間 選手名 記録 備考
第3区  鬼塚 智徳 40分47秒 区間新(12.0K)
第9区  井手 貴教 45分45秒 区間2位(14.7K)

九州一周駅伝(5日目)

期日:
2008年11月04日 (火)
場所:
水俣~鹿児島
種目:
男子駅伝
順位 チーム名 記録 備考
1位 福岡県 25時間16分37秒  
2位 宮崎県 25時間21分28秒  
3位 長崎県 25時間42分03秒  
4位 鹿児島県 26時間44分54秒  
5位 佐賀県 26時間48分39秒  
6位 大分県 26時間49分32秒  
7位 熊本県 26時間54分39秒  
8位 山口県 27時間07分16秒  
9位 沖縄県 27時間20分40秒  

区間 選手名 記録 備考
第4区  岩永 暁如 50分10秒 区間3位(16.5K)
第5区  喜多 健一 49分56秒 区間賞(16.6K)

西日本カーニバル

期日:
2008年11月03日 (月)
場所:
福岡県:本城陸上競技場
種目:
男子5000M
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  アベラ・エリティバン 黒崎播磨 14分02秒94  
2位  種子野 輝夫 安川電機 14分09秒60  
3位  中西 拓郎 福岡陸協 14分14秒13  
4位  堀 辰也 西鉄 14分15秒57  
5位  下八重 裕太朗 安川電機 14分20秒09  
6位  下森 直 安川電機 14分21秒05  
7位  小畑 昌之 安川電機 14分21秒63  
8位  大津 誠 トヨタ自動車九州 14分23秒44  
10位  阿部 信彦 九電工 14分30秒97  

九州一周駅伝(4日目)

期日:
2008年11月03日 (月)
場所:
熊本~水俣
種目:
男子駅伝
順位 チーム名 記録 備考
1位 福岡県 19時間16分06秒  
2位 宮崎県 19時間16分19秒  
3位 長崎県 19時間38分55秒  
4位 鹿児島 20時間19分27秒  
5位 熊本県 20時間23分58秒  
6位 大分県 20時間25分30秒  
7位 佐賀県 20時間25分51秒  
8位 山口県 20時間43分36秒  
9位 沖縄県 20時間54分34秒  

区間 選手名 記録 備考
第1区  吉川 修司 45分44秒 区間賞 (15.1k)

九州一周駅伝(3日目)

期日:
2008年11月02日 (日)
場所:
佐賀~熊本
種目:
男子駅伝
順位 チーム名 記録 備考
1位 宮崎県 14時間26分24秒  
2位 福岡県 14時間26分53秒  
3位 長崎県 14時間42分58秒  
4位 鹿児島県 15時間14分24秒  
5位 熊本県 15時間17分16秒  
6位 佐賀県 15時間19分20秒  
7位 大分県 15時間22分11秒  
8位 山口県 15時間31分55秒  
9位 沖縄県 15時間40分02秒  

区間 選手名 記録 備考
第1区  前田 和浩 39分58秒 区間新(13.4K)
第2区  井手 貴教 34分42秒 区間2位(11.7k)
第4区  鬼塚 智徳 45分48秒 区間2位(15.3k)

九州一周駅伝(2日目)

期日:
2008年11月01日 (土)
場所:
佐世保~佐賀
種目:
男子駅伝
順位 チーム名 記録 備考
1位 宮崎県 8時間27分30秒  
2位 福岡県 8時間29分51秒  
3位 長崎県 8時間33分44秒  
4位 佐賀県 8時間57分18秒  
5位 鹿児島 8時間58分07秒  
6位 山口県 8時間59分58秒  
7位 熊本県 9時間00分00秒  
8位 沖縄県 9時間04分04秒  
9位 大分県 9時間04分28秒  

区間 選手名 記録 備考
第1区  戸村 将幸 28分40秒 区間2位(9.4K)
第2区  岩永 暁如 36分54秒 区間賞(12.2K)
第4区  喜多 健一 41分56秒 区間賞(14.2k)

陸上競技部情報

ページTOPへ