MENU

2008年6月の大会成績

日本陸上競技選手権大会

期日:
2008年06月29日 (日)
場所:
神奈川県川崎市
種目:
女子5000M
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  小林 祐梨子 豊田自動織機 15分11秒97  
2位  赤羽 有紀子 ホクレン 15分13秒96  
3位  福士 加代子 ワコール 15分16秒27  
4位  渋井 陽子 三井住友海上 15分19秒29  
5位  杉原 加代 デンソー 15分21秒12  
6位  松岡 範子 スズキ 15分32秒79  
7位  平良 茜 パナソニック 15分35秒61  
8位  小島 一恵 立命館大学 15分35秒87  
12位  奥永 美香 九電工 15分43秒11  

日本陸上競技選手権大会

期日:
2008年06月28日 (土)
場所:
神奈川県川崎市
種目:
男子5000M
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  松宮 隆行 コニカミノルタ 13分47秒81  
2位  竹澤 健介 早稲田大学 13分49秒73  
3位  井幡 磨 大塚製薬 13分51秒82  
4位  深津 卓也 駒澤大学 13分53秒66  
5位  北村 聡 日清食品 13分54秒71  
6位  入船 敏 カネボウ 13分55秒17  
7位  秋葉 啓太 小森コーポレーション 13分55秒31  
8位  瀬戸 智弘 カネボウ 13分56秒85  
10位  前田 和浩 九電工 13分57秒81  
17位  高井 和治 九電工 14分11秒79  

日本陸上競技選手権大会

期日:
2008年06月27日 (金)
場所:
神奈川県川崎市
種目:
女子走り幅跳び
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  桝見 咲智子 九電工 06m57cm 自己新
2位  佐藤 芳美 福岡大学 06m43cm  
3位  池田 久美子 スズキ 06m42cm  
4位  岡山 沙英子 広島JOC 06m33cm  
5位  花岡 麻帆 成田国際高教 06m32cm  
6位  黒田 香織 ユニバーSC 06m18cm  

日本陸上競技選手権大会

期日:
2008年06月26日 (木)
場所:
神奈川県川崎市
種目:
男子10000M
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  松宮 隆行 コニカミノルタ 27分51秒27  
2位  大野 龍二 旭化成 27分55秒16  
3位  三津谷 祐 トヨタ自動車九州 27分58秒63  
4位  前田 和浩 九電工 28分00秒29  
5位  入船 敏 カネボウ 28分05秒44  
6位  木原 真佐人 中央学院大学 28分06秒48  
7位  大森 輝和 四国電力 28分07秒20  
7位  豊後 友章 旭化成 28分07秒20  

札幌国際ハーフマラソン大会

期日:
2008年06月15日 (日)
場所:
北海道札幌市
種目:
男子ハーフマラソン
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  メクボ ジョグ モグス 山梨学院大学 1時間00分52秒  
2位  アルン・ジョロゲ 小森コーポレーション 1時間01分04秒  
3位  J.ギタウ JFEスチール 1時間01分19秒  
4位  J・ムワニキ コニカミノルタ 1時間02分04秒  
5位  木原 真佐人 中央学院大学 1時間02分07秒  
6位  ジョン・カリウキ トヨタ紡織 1時間02分29秒  
7位  オンベチェ メシャク モカンバ アイデム 1時間02分43秒  
8位  ミカ ジェル トヨタ紡織 1時間02分44秒  
101位  鬼塚 智徳 九電工 1時間06分44秒  
105位  友廣 哲也 九電工 1時間06分48秒  
種目:
女子ハーフマラソン
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  加納 由理 セカンドウィンドAC 1時間08分57秒  
2位  大崎 千聖 三井住友海上 1時間09分16秒  
3位  ジュリア モンビ アルゼ 1時間10分39秒  
4位  大平 美樹 三井住友海上 1時間10分52秒  
5位  酒井 優衣 城西大学 1時間11分23秒  
6位  山下 郁代 三井住友海上 1時間11分31秒  
7位  大南 敬美 トヨタ車体 1時間11分33秒  
8位  嶋原 清子 セカンドウィンドAC 1時間12分10秒  
14位  江崎 由佳 九電工 1時間13分04秒 自己新記録
23位  松尾 千春 九電工 1時間14分00秒  
28位  梅田 樹里 九電工 1時間14分57秒  

福大記録会

期日:
2008年06月14日 (土)
場所:
福岡県:福岡大学
種目:
女子走り幅跳び
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  桝見 咲智子 九電工 06m52cm  
2位  山本 美納 福岡大学 05m78cm  
3位  吉田 麻佑 福岡大学 05m65cm  
4位  管崎 沙也香 福岡大学 05m58cm  
5位  藤田 樹里 福岡大学 05m53cm  

ホクレンディスタンスチャレンジ大会

期日:
2008年06月11日 (水)
場所:
北海道深川市
種目:
男子5000M
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  松宮 隆行 コニカミノルタ 13分40秒73  
2位  井幡 磨 大塚製薬 13分42秒47  
3位  三津谷 祐 トヨタ自動車九州 13分44秒06  
4位  松岡 佑起 大塚製薬 13分44秒72  
5位  前田 和浩 九電工 13分46秒44 A組5位
6位  佐藤 秀和 トヨタ紡織 13分47秒31  
7位  室塚 健太 自衛隊体育学校 13分49秒89  
8位  八木 勇樹 早稲田大学 13分54秒86  
27位  吉川 修司 九電工 14分08秒94 A組19位(自己新)
41位  岩永 暁如 九電工 14分13秒93 A組24位
43位  岩見 和明 九電工 14分18秒03 B組19位
50位  井手 貴教 九電工 14分22秒67 B組23位
64位  今村 考志 九電工 14分41秒16 B組28位

ホクレンディスタンスチャレンジ大会

期日:
2008年06月08日 (日)
場所:
北海道士別市
種目:
男子10000M
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  真壁 剛 カネボウ 28分36秒54  
2位  松宮 祐行 コニカミノルタ 28分40秒01  
3位  岩永 暁如 九電工 28分42秒21  
4位  山田 紘之 コニカミノルタ 28分43秒41  
5位  井川 重史 大塚製薬 28分46秒29  
6位  高橋 謙介 トヨタ自動車 28分56秒41  
7位  金川 真治 カネボウ 29分03秒62  
8位  八木 男樹 早稲田大学 29分04秒07  
種目:
男子3000M
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  ジョナサン・ディック 日立電線 07分54秒04  
2位  渡辺 和也 山陽特殊製鋼 07分58秒03  
3位  サイラス ジュイ 日産自動車 07分59秒27  
4位  井幡 磨 大塚製薬 08分00秒22  
5位  中村 悠希 カネボウ 08分04秒78  
6位  松岡 佑起 大塚製薬 08分05秒67  
7位  高橋 洋 JFEスチール 08分06秒47  
8位  大森 輝和 四国電力 08分07秒37  
16位  吉川 修司 九電工 08分12秒63 B組  1位
21位  岩見 和明 九電工 08分16秒11 B組  6位
27位  井手 貴教 九電工 08分19秒63 B組 10位
30位  今村 考志 九電工 08分22秒03 B組 12位

鞘ヶ谷記録会

期日:
2008年06月07日 (土)
場所:
福岡県:北九州鞘ヶ谷陸上競技場
種目:
男子5000M
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  アベラ・エリティバン 黒崎播磨 14分00秒00  
2位  河添 俊司 旭化成 14分01秒45  
3位  田中 雄規 SUMCO TECHXIV 14分02秒03  
4位  小島 忠幸 旭化成 14分08秒45  
5位  平野 護 安川電機 14分08秒84  
6位  鬼塚 智徳 九電工 14分08秒86 8組  6位
7位  伊東 佑二 黒崎播磨 14分08秒98  
8位  米倉 暁彦 黒崎播磨 14分09秒33  
38位  友廣 哲也 九電工 14分45秒53 7組 14位

標準記録突破会

期日:
2008年06月01日 (日)
場所:
新潟県新潟市
種目:
男子10000M
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  ポール・クイラ 仙台育英高校 27分51秒92  
2位  大野 龍二 旭化成 27分53秒19  
3位  サムエル・ワンジル トヨタ自動車九州 28分02秒41  
4位  三津谷 祐 トヨタ自動車九州 28分12秒40  
5位  浜野 健 トヨタ自動車 28分14秒23  
6位  ジョン・カリウキ トヨタ紡織 28分15秒12  
7位  真壁 剛 カネボウ 28分22秒25  
8位  北村 聡 日清食品 28分23秒08  
10位  前田 和浩 九電工 28分33秒75  
17位  M.D.カビル 九電工 28分52秒80  

陸上競技部情報

ページTOPへ