MENU

2007年10月の大会成績

第18回九州実業団対抗女子駅伝大会(混成Aチーム)

期日:
2007年10月28日 (日)
場所:
熊本県大津町
種目:
女子駅伝
区間 選手名 記録 備考
第1区  森川 早矢香 21分51秒 6.6km・・・区間3位
第2区  佐藤 麻衣子 11分30秒 3.45km・・・区間4位
第3区  立石 恵里華 35分33秒 10.0km・・・区間6位
(混成Bチーム)
第3区  江崎 由佳 34分22秒 10.0km・・・区間4位
第4区  岡村 由布子 13分49秒 4.1km・・・区間4位
第5区  松尾 千春 38分56秒 11.26km・・・区間4位

第18回九州実業団対抗女子駅伝大会

期日:
2007年10月28日 (日)
場所:
熊本県大津町
種目:
女子駅伝
順位 チーム名 記録 備考
1位 九電工 2時間18分31秒 6連覇
2位 十八銀行 2時間20分42秒  
3位 OKI 2時間21分24秒  
4位 混成Aチーム 2時間24分09秒  
5位 TOTO 2時間25分46秒  
6位 ナンチク 2時間35分45秒  
  混成Bチーム   棄権

区間 選手名 記録 備考
第1区  橋本 尚子 21分45秒 6.6km・・・区間2位
第2区  黒木 沙也花 11分15秒 3.45km・・・区間1位
第3区  パウリンW.K 32分08秒 10km・・・区間1位
第4区  竹村 理沙 13分26秒 4.1km・・・区間2位
第5区  奥永 美香 37分49秒 11.26km・・・区間1位
第6区  西尾 麻耶 22分08秒 6.785km・・・区間1位

九州一周駅伝(10日目)

期日:
2007年10月28日 (日)
場所:
北九州~福岡
種目:
男子駅伝
順位 チーム名 記録 備考
1位 福岡県 4時間54分26秒  
2位 宮崎県 5時間01分07秒  
3位 長崎県 5時間02分23秒  
4位 関東学連 5時間11分07秒  
4位 大分県 5時間11分07秒  
6位 鹿児島県 5時間11分27秒  
7位 佐賀県 5時間13分16秒  
8位 熊本県 5時間17分04秒  
9位 山口県 5時間23分19秒  
10位 沖縄県 5時間24分42秒  

区間 選手名 記録 備考
第1区  戸村 将幸 45分09秒 区間1位(15.1k)
第3区  田上 貴之 49分25秒 区間3位(15.8k)
第6区  高井 和治 31分29秒 区間2位(10.8k)

九州一周駅伝(9日目)

期日:
2007年10月27日 (土)
場所:
大分~北九州
種目:
男子駅伝
順位 チーム名 記録 備考
1位 宮崎県 6時間46分48秒  
2位 長崎県 6時間53分25秒  
3位 福岡県 6時間57分47秒  
4位 関東学連 7時間01分07秒  
5位 大分県 7時間02分45秒  
6位 熊本県 7時間05分27秒  
7位 佐賀県 7時間09分15秒  
8位 山口県 7時間11分38秒  
9位 鹿児島県 7時間12分50秒  
10位 沖縄県 7時間22分51秒  

区間 選手名 記録 備考
第4区  井手 貴教 57分30秒 区間3位(18.0k)

九州一周駅伝(8日目)

期日:
2007年10月26日 (金)
場所:
延岡~大分
種目:
男子駅伝
順位 チーム名 記録 備考
1位 長崎県 5時間49分03秒  
2位 宮崎県 5時間52分53秒  
3位 福岡県 5時間58分57秒  
4位 関東学連 6時間06分17秒  
5位 山口県 6時間08分38秒  
6位 大分県 6時間09分32秒  
7位 熊本県 6時間09分43秒  
8位 鹿児島県 6時間12分00秒  
9位 佐賀県 6時間14分19秒  
10位 沖縄県 6時間23分30秒  

区間 選手名 記録 備考
第3区  阿部 信彦 55分02秒 区間2位(18.0k)

九州一周駅伝(7日目)

期日:
2007年10月25日 (木)
場所:
宮崎~延岡
種目:
男子駅伝
順位 チーム名 記録 備考
1位 福岡県 4時間21分50秒  
2位 宮崎県 4時間26分17秒  
3位 長崎県 4時間34分30秒  
4位 関東学連 4時間39分25秒  
5位 鹿児島県 4時間41分03秒  
6位 大分県 4時間42分47秒  
7位 佐賀県 4時間44分06秒  
8位 熊本県 4時間47分02秒  
9位 山口県 4時間47分31秒  
10位 沖縄県 4時間52分20秒  

区間 選手名 記録 備考
第1区  高井 和治 40分55秒 区間1位(13.7k)
第4区  岩見 和明 33分58秒 区間2位(11.1k)
第5区  戸村 将幸 31分06秒 区間1位(10.5k)

九州一周駅伝(6日目)

期日:
2007年10月24日 (水)
場所:
鹿児島~宮崎
種目:
男子駅伝
順位 チーム名 記録 備考
1位 宮崎県 6時間53分26秒  
2位 福岡県 6時間54分16秒  
3位 長崎県 6時間59分54秒  
4位 関東学連 7時間07分45秒  
5位 大分県 7時間09分22秒  
6位 鹿児島県 7時間14分02秒  
7位 山口県 7時間14分06秒  
8位 熊本県 7時間15分53秒  
9位 佐賀県 7時間17分05秒  
10位 沖縄県 7時間27分25秒  

区間 選手名 記録 備考
第1区  田上 貴之 53分10秒 区間1位(17.0k)

九州一周駅伝(5日目)

期日:
2007年10月23日 (火)
場所:
水俣~鹿児島
種目:
男子駅伝
順位 チーム名 記録 備考
1位 長崎県 6時間05分11秒  
2位 福岡県 6時間10分45秒  
3位 宮崎県 6時間13分41秒  
4位 関東学連 6時間19分17秒  
5位 佐賀県 6時間25分52秒  
6位 熊本県 6時間27分41秒  
7位 鹿児島県 6時間28分42秒  
7位 大分県 6時間28分42秒  
9位 沖縄県 6時間31分11秒  
10位 山口県 6時間32分52秒  

区間 選手名 記録 備考
第7区  井手 貴教 55分52秒 区間1位(18.3k)

九州一周駅伝(4日目)

期日:
2007年10月22日 (月)
場所:
熊本~水俣
種目:
男子駅伝
順位 チーム名 記録 備考
1位 福岡県 4時間48分46秒  
2位 宮崎県 4時間55分49秒  
3位 長崎県 4時間58分33秒  
4位 関東学連 4時間59分36秒  
5位 大分県 5時間05分55秒  
5位 熊本県 5時間05分55秒  
7位 佐賀県 5時間08分33秒  
8位 鹿児島県 5時間09分04秒  
9位 山口県 5時間09分10秒  
10位 沖縄県 5時間19分36秒  

区間 選手名 記録 備考
第3区  高井 和治 33分18秒 区間1位(11.2k)
第5区  岩見 和明 34分47秒 区間3位(11.5k)
第7区  戸村 将幸 53分15秒 区間2位(17.0k)

実業団・学生対抗陸上競技大会

期日:
2007年10月21日 (日)
場所:
神奈川県平塚市
種目:
女子走り幅跳び
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  桝見 咲智子 九電工 06m35cm  
2位  佐藤 芳美 福岡大学 06m23cm  
3位  佐藤 友香 青森総合SC 05m98cm  
3位  馬場 貴子 長谷川体育施設 05m98cm  
5位  濱島 陽子 鹿屋体育大学 05m91cm  
6位  早川 杏沙 中京大学 05m80cm  

九州一周駅伝(3日目)

期日:
2007年10月21日 (日)
場所:
佐賀~熊本
種目:
男子駅伝
順位 チーム名 記録 備考
1位 福岡県 5時間54分53秒  
2位 宮崎県 5時間58分51秒  
3位 長崎県 6時間03分39秒  
4位 関東学連 6時間10分24秒  
5位 大分県 6時間13分08秒  
6位 鹿児島県 6時間16分03秒  
7位 熊本県 6時間18分57秒  
8位 佐賀県 6時間20分26秒  
9位 山口県 6時間21分28秒  
10位 沖縄県 6時間41分42秒  

区間 選手名 記録 備考
第2区  阿部 信彦 34分36秒 区間1位(新)(11.7k)

九州一周駅伝(2日目)

期日:
2007年10月20日 (土)
場所:
佐世保~佐賀
種目:
男子駅伝
順位 チーム名 記録 備考
1位 長崎県 3時間40分53秒  
2位 福岡県 3時間43分37秒  
3位 宮崎県 3時間44分28秒  
4位 関東学連 3時間47分48秒  
5位 大分県 3時間50分58秒  
6位 鹿児島県 3時間53分24秒  
7位 熊本県 3時間54分03秒  
8位 佐賀県 3時間54分24秒  
9位 山口県 3時間55分29秒  
10位 沖縄県 3時間56分41秒  

区間 選手名 記録 備考
第2区  井手 貴教 38分00秒 区間4位(12.2k)
第4区  田上 貴之 42分14秒 区間1位(14.2k)

佐賀ナイター記録会

期日:
2007年10月20日 (土)
場所:
佐賀県佐賀市
種目:
男子5000M
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  刀称 健太郎 西京高校 14分13秒19  
2位  岡村 悠平 西京高校 14分13秒45  
3位  末山 貴文 西京高校 14分14秒84  
4位  久井原 歩 大牟田高校 14分16秒07  
5位  今村 考志 九電工 14分18秒50  
6位  西 恭平 大牟田高校 14分18秒91  
7位  井手上 隼人 小林高校 14分20秒05  
8位  下森 直 安川電機 14分23秒32  
   友廣 哲也 九電工 14分40秒45 14組6位
   佐々木 譲二 九電工 14分43秒12 15組17位
種目:
女子3000M
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  村田 美波 中村女子学園高校 09分30秒82  
2位  竹村 理沙 九電工 09分32秒31 自己新
3位  小柳 里帆 自由ヶ丘高校 09分32秒77  
4位  森川 早矢香 九電工 09分33秒48  
5位  金子 千夏 筑紫女学園高校 09分33秒72  
6位  三井 綾子 筑紫女学園高校 09分35秒53  
7位  阪本 奈々 十八銀行 09分36秒54  
8位  松尾 千春 九電工 09分36秒72  
9位  佐藤 麻衣子 九電工 09分37秒04  
15位  岡村 由布子 九電工 09分53秒92  

九州一周駅伝(1日目)

期日:
2007年10月19日 (金)
場所:
長崎~佐世保
種目:
男子駅伝
順位 チーム名 記録 備考
1位 福岡県 4時間49分01秒  
2位 宮崎県 4時間49分03秒  
3位 長崎県 4時間53分50秒  
4位 大分県 5時間00分12秒  
5位 鹿児島県 5時間02分46秒  
6位 関東学連 5時間03分31秒  
7位 山口県 5時間06分09秒  
8位 佐賀県 5時間07分29秒  
9位 熊本県 5時間08分25秒  
10位 沖縄県 5時間11分47秒  

区間 選手名 記録 備考
第4区  岩見 和明 40分32秒 区間4位(12.8k)
第7区  高井 和治 35分35秒 区間3位(11.4k)

世界ロードランニング選手権大会

期日:
2007年10月14日 (日)
場所:
イタリア
種目:
男子ハーフマラソン
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  Tadese Zersenay ERI 58分59秒  
2位  Musyoki Patrick Makau KEN 59分02秒  
3位  Cheruiyot Evans Kiprop KEN 59分05秒  
4位  Mega Deriba ETH 59分16秒  
5位  Kifle Yonas ERI 59分30秒  
6位  Disi Dieudonne RWA 59分32秒  
7位  dos Santos Marilson BRA 59分33秒  
8位  Mkami Dickson Marwa TAN 1時間00分24秒  
9位  佐藤 敦之 中国電力 1時間00分25秒 日本新
30位  前田 和浩 九電工 1時間02分08秒 自己新
33位  野口 憲司 四国電力 1時間02分20秒  
54位  西川 哲生 YKK 1時間03分41秒  

第5回静岡県長距離強化記録会

期日:
2007年10月14日 (日)
場所:
静岡県袋井市
種目:
男子10000M
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  ギルマ・アセファ SUBARU 27分43秒67  
2位  M.D.カビル 九電工 27分45秒63 自己新
3位  サムエルドゥング 愛知製鋼 27分48秒03  
4位  ミカ ジェル トヨタ紡織 27分48秒40  
5位  ジョセファト・ムチリ・ダビリ 小森コーポレーション 27分51秒32  
6位  ワンジュギ・ジャコブ 愛知製鋼 27分51秒39  
7位  佐藤 悠基 東海大学 27分51秒65  
8位  テスファイ アセファ ホンダ 27分59秒32  

神戸女子選抜長距離大会

期日:
2007年10月13日 (土)
場所:
兵庫県神戸市
種目:
女子5000M
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  パウリンW.K 九電工 15分31秒90  
2位  木﨑 良子 佛教大学 15分44秒15  
3位  浦田 佳小里 天満屋 15分44秒21  
4位  高木 千明 スターツ 15分51秒83  
5位  夏原 育美 立命館宇治高校 15分58秒98  
6位  沼田 未知 立命館宇治高校 16分00秒14  
7位  野田頭 美穂 ワコール 16分00秒77  
8位  細川 好子 ホクレン 16分01秒38  

国民体育大会

期日:
2007年10月08日 (月)
場所:
秋田県秋田市
種目:
女子走り幅跳び
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  池田 久美子 スズキ 06m23cm  
2位  岡山 沙英子 広島JOC 06m18cm  
3位  中田 有紀 日本保育サービス 06m00cm  
4位  桝見 咲智子 九電工 05m97cm  
5位  中原 ゆかり 富士通 05m96cm  
6位  佐藤 友香 ミズノ 05m84cm  
7位  湊 つばさ 鳥取県スポーツセンター 05m81cm  
8位  三澤 涼子 ヤマトヤTC 05m72cm  

国民体育大会

期日:
2007年10月05日 (金)
場所:
秋田県秋田市
種目:
女子5000M
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  赤羽 有紀子 ホクレン 15分22秒73  
2位  清家 愛 シスメックス 15分38秒80  
3位  那須川 瑞穂 アルゼ 15分38秒84  
4位  赤石 久美 日立 15分40秒34  
5位  松岡 範子 スズキ 15分40秒97  
6位  馬目 綾 しまむら 15分41秒39  
7位  扇 まどか 十八銀行 15分43秒40  
8位  西川 生夏 名城大学 15分44秒63  
9位  中村 友梨香 天満屋 15分46秒73  
10位  奥永 美香 九電工 15分48秒38  

テグ国際陸上

期日:
2007年10月03日 (水)
場所:
韓国(釜山)
種目:
男子5000M
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  KOMON Leonard KEN 13分36秒45  
2位  GEBREMARIAM Gebre ETH 13分45秒36  
3位  NAYANGGRO Patrick TAN 14分18秒89  
4位  渡辺 和也 山陽特殊製鋼 14分20秒69  
5位  高井 和治 九電工 14分22秒29  
6位  CHO Geun-Hyung KOR 14分23秒99  
7位  LEE Kyo-Jik KOR 14分26秒82  
8位  RYU Ji-San KOR 14分30秒86  

陸上競技部情報

ページTOPへ