1. ホーム
  2. 陸上競技部情報
  3. 大会成績
  4. 2018年6月

2018年6月の大会成績

第102回日本陸上競技選手権大会(3日目)

期日 : 2018年06月24日 (日)
場所 : 山口県:維新百年記念公園陸上競技場
種目 : 男子決勝3000MSC
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  塩尻 和也  順天堂大学 08分29秒14   
2位  山口 浩勢  愛三工業 08分34秒40   
3位  東 遊馬  九電工 08分38秒24   
4位  阪田 竜平  東海大学 08分45秒23   
5位  三上 嵩斗  東海大学 08分45秒86   
6位  松本 葵  大塚製薬 08分46秒97   
7位  高橋 流星  愛知製鋼 08分53秒06   
8位  小室 翼  東洋大学 08分55秒54   


種目 : 女子決勝5000M
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  鍋島 莉奈  日本郵政グループ 15分30秒93   
2位  田中 希実  ND 28AC 15分31秒65   
3位  山ノ内 みなみ  京セラ 15分32秒79   
4位  松崎 璃子  積水化学 15分33秒41   
5位  上原 美幸  第一生命グループ 15分36秒33   
6位  渡邊 菜々美  パナソニック 15分37秒17   
7位  堀 優花  パナソニック 15分41秒06   
8位  森田 香織  パナソニック 15分44秒42   
18位  加藤 岬  九電工 16分16秒47   


種目 : 男子決勝5000M
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  服部 弾馬  トーエネック 14分21秒52   
2位  遠藤 日向  住友電工 14分24秒30   
3位  文元 慧  カネボウ 14分24秒86   
4位  田村 和希  住友電工 14分25秒08   
5位  阿部 弘輝  明治大学 14分25秒18   
6位  中川 智春  トーエネック 14分25秒58   
7位  柳 利幸  日立物流 14分26秒58   
8位  中村 信一郎  九電工 14分27秒16   


第102回日本陸上競技選手権大会(2日目)

期日 : 2018年06月23日 (土)
場所 : 山口県:維新j百年記念公園陸上競技場
種目 : 女子決勝1500M
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  高松 知美ムセンビ  名城大 04分17秒43   
2位  卜部 蘭  NIKE TOKYO TC 04分17秒53   
3位  陣内 綾子  九電工 04分17秒85   
4位  上田 未奈  名城大 04分18秒59   
5位  金光 由樹  岡山操山高 04分20秒19   
6位  飯野 摩耶  第一生命グループ 04分20秒45   
7位  和田 有菜  名城大 04分20秒59   
8位  岩川 侑樹  今治造船 04分20秒60   


種目 : 女子決勝三段跳び
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  坂本 絵梨  日本室内TC 13m09cm  (+0.7)
2位  森本 麻里子  内田建設アスリートクラブ 13m04cm  (+1.1)
3位  中野 瞳  和食山口 13m00cm  (+0.6)
4位  喜田 愛以  ミライト・テクノロジーズ 12m84cm  (+0.1)
5位  齋藤 萌乃  日本女子体育大学 12m80cm  (+0.6)
6位  宮坂 楓  ニッパツ 12m79cm  (+1.5)
7位  剱持 クリア  筑波大学 12m69cm  (+1.2)
8位  中村 紗華  順天堂大学 12m69cm  (+1.7)
12位  桝見 咲智子  九電工 12m56cm  (+1.3)


種目 : 男子決勝走り幅跳び
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  橋岡 優輝  日本大学 08m09cm  (+1.2)
2位  城山 正太郎  ゼンリン 07m95cm  (+1.3)
3位  小田 大樹  ヤマダ電機 07m95cm  (+1.3)
4位  山川 夏輝  東武トップツアーズ 07m92cm  (+0.9)
5位  遠藤 泰司  立命館大学 07m84cm  (0.0)
6位  津波 響樹  東洋大学 07m77cm  (+1.6)
7位  川島 鶴槇  順天堂大学 07m77cm  (+0.8)
8位  小西 康道  白樺AC 07m68cm  (-0.2)
17位  下野 伸一郎  九電工 07m50cm  (-0.6)


諫早ナイター記録会

期日 : 2018年06月23日 (土)
場所 : 長崎県総合運動公園(諫早市)
種目 : 女子5000M
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  逸木 和香菜  九電工 16分03秒90   
2位  足立 由真  京セラ 16分05秒57   
3位  林田 美咲  九電工 16分07秒09  ※自己新
4位  金丸 芽生  宮崎銀行 16分18秒51   
5位  猪原 千佳  肥後銀行 16分19秒74   
6位  戸田 真由香  京セラ 16分26秒21   
8位  永沼 侑花  九電工 16分28秒25   
14位  安達 佳歩  九電工 16分38秒14   
17位  山下 莉奈  九電工 16分44秒92   
24位  宮﨑 悠香  九電工 17分14秒22   


種目 : 男子5000M
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  アッバイナ・デグ  安川電機 13分46秒22   
2位  ジョン・ムリツ  ケニア 13分48秒05   
3位  カレミ・ズク  トヨタ自動車九州 13分49秒16   
4位  今井 篤弥  トヨタ自動車九州 13分56秒15   
5位  高橋 尚弥  安川電機 13分56秒79   
6位  中平 大二朗  トヨタ自動車九州 13分57秒85   
19位  吉川 修司  九電工 14分17秒83   
43位  有馬 圭祐  九電工 14分45秒28   
49位  宮上 翔太  九電工 14分51秒11   


第102回日本陸上競技選手権大会(1日目)

期日 : 2018年06月22日 (金)
場所 : 山口県:維新百年記念陸上競技場
種目 : 女子予選1500M
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  竹内 麻里子  愛媛銀行 04分22秒63   
2位  和田 有菜  名城大 04分22秒76   
3位  金光 由樹  岡山操山高 04分23秒06   
4位  陣内 綾子  九電工 04分23秒22  ※2組(決勝進出)
5位  樺沢 和佳奈  慶応義塾大 04分23秒22   
6位  飯野 摩耶  第一生命グループ 04分23秒29   
7位  高松 知美ムセンビ  名城大 04分23秒70   
8位  大西 ひかり  須磨学園高 04分26秒70   


種目 : 女子決勝走り幅跳び
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  高良 彩花  園田高校 06m22cm  (+0.5)
2位  秦 澄美鈴  武庫川女子大学 06m08cm  (+0.2)
3位  ヘンプヒル 恵  中央大学 06m07cm  (+0.2)
4位  中野 瞳  和食山口 06m03cm  (-1.0)
5位  桝見 咲智子  九電工 05m98cm  (-0.4)
6位  中津川 亜月  浜松市立高校 05m98cm  (+0.6)
7位  吉岡 美玲  筑波大学 05m98cm  (-0.9)
8位  本原 朱莉  環太平洋大 05m90cm  (+0.3)


種目 : 女子決勝10000M
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  松田 瑞生  ダイハツ 31分52秒42   
2位  鈴木 亜由子  JP日本郵政G 31分57秒82   
3位  堀 優花  パナソニック 32分05秒52   
4位  森田 香織  パナソニック 32分15秒14   
5位  一山 麻緒  ワコール 32分18秒31   
6位  高島 由香  資生堂 32分18秒59   
7位  筒井 咲帆  ヤマダ電機 32分18秒70   
8位  加藤 岬  九電工 32分35秒93   


田島直人記念陸上競技大会

期日 : 2018年06月03日 (日)
場所 : 山口県維新百年記念公園
種目 : 女子800M
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  川田 朱夏  東大阪大学 02分05秒67   
2位  陣内 綾子  九電工 02分06秒77   
3位  竹内 麻里子  愛媛銀行 02分07秒32   
4位  新宮 美歩  東邦銀行 02分08秒61   
5位  卜部 蘭  NTTC 02分10秒93   
6位  沖田 真理子  新潟アルビレックスRC 02分10秒98   


種目 : 男子走り幅跳び
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  小田 大樹  ヤマダ電機 07m65cm  (+0.9)
2位  下野 伸一郎  九電工 07m64cm  (+0.8)
3位  嶺村 鴻汰  富士通 07m55cm  (+0.6)
4位  中島 貴大  埼玉陸協 07m37cm  (-0.3)
5位  成定 駿介  美貴本AC 07m23cm  (+0.4)
6位  小森 翔  友睦物流 07m21cm  (-0.3)


種目 : 女子走り幅跳び
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  桝見 咲智子  九電工 06m10cm  (+1.0)
2位  桐山 智衣  ヤマダ電機 06m02cm  (+0.9)
3位  中野 瞳  和食山口 05m95cm  (+0.1)
4位  平加 有梨奈  ニッパツ 05m80cm  (+0.6)
5位  権瓶 明日夏  福岡大学 05m79cm  (+0.0)
6位  清水 珠夏  城北信用金庫 05m77cm  (-0.9)


ナイター長距離記録会

期日 : 2018年06月02日 (土)
場所 : 福岡県:北九州鞘ヶ谷陸上競技場
種目 : 男子5000M
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  ダニエル・キプケモイ  西鉄 13分27秒33   
2位  ジョエル・ムァゥラ  黒崎播磨 13分35秒56   
3位  アッバイナ・デグ  安川電機 13分36秒90   
4位  ポール・タヌイ  九電工 13分40秒00   
5位  服部 弾馬  トーエネック 13分42秒10   
6位  東 遊馬  九電工 13分44秒23  ※自己新
7位  中川 智春  トーエネック 13分45秒15   
8位  エノック・オムワンバ  MHPS 13分48秒37   
14位  高井 和治  九電工 13分58秒33   
19位  大塚 祥平  九電工 13分59秒81   
23位  吉田 亮壱  九電工 14分04秒64   
24位  岩見 和明  九電工 14分05秒03   
28位  久保田 和真  九電工 14分08秒36   
30位  中村 信一郎  九電工 14分10秒01   
32位  光延 誠  九電工 14分10秒40   
33位  吉川 修司  九電工 14分11秒44   
44位  酒井 将規  九電工 14分27秒88   
63位  宮上 翔太  九電工 14分46秒96   


陸上競技部情報

このページの先頭へ