1. ホーム
  2. 陸上競技部情報
  3. 大会成績
  4. 2018年5月

2018年5月の大会成績

九州実業団陸上選手権大会(女子)2日目

期日 : 2018年05月20日 (日)
場所 : 福岡県:北九州市鞘ヶ谷競技場
種目 : 女子走り幅跳び
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  桝見 咲智子  九電工 05m91cm  (+0.5)
2位  末永 成美  鹿児島銀行 05m63cm  (+0.4)
3位  河津 美幸  日田自動車学校 05m50cm  (+1.4)
4位  松浦 久美  戸畑高校教員 05m18cm  (+1.5)


種目 : 女子5000M
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  山ノ内 みなみ  京セラ 15分44秒31   
2位  加藤 岬  九電工 15分55秒66  (2組2位)
3位  松田 杏奈  京セラ 15分57秒24   
4位  逸木 和香菜  九電工 16分01秒71  (2組4位)
5位  新井 沙紀枝  肥後銀行 16分19秒96   
6位  平井 恵  キヤノン 16分25秒64   
11位  林田 美咲  九電工 16分40秒06  (2組9位)
12位  安達 佳歩  九電工 16分40秒14  (1組3位)


九州実業団陸上選手権大会(男子)2日目

期日 : 2018年05月20日 (日)
場所 : 福岡県:北九州市鞘ヶ谷競技場
種目 : 男子5000M
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  古賀 淳紫  安川電機 14分18秒25   
2位  加藤 風麿  安川電機 14分19秒36   
3位  光延 誠  九電工 14分22秒73   
4位  久保田 和真  九電工 14分23秒90   
5位  荒毛 喬也  旭化成 14分43秒16   
6位  野村 峻哉  安川電機 14分48秒46   


九州実業団陸上選手権大会(跳躍)1日目

期日 : 2018年05月19日 (土)
場所 : 福岡県:北九州市鞘ヶ谷競技場
種目 : 女子三段跳び
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  桝見 咲智子  九電工 12m13cm  (+2.6)
2位  佐藤 由貴  臼杵市陸協 11m97cm  (+1.5)
3位  満崎 千里  三勢 11m79cm  (+1.9)
4位  末永 成美  鹿児島銀行 11m78cm  (+2.0)
5位  中村 明子  築城特別支援学校教員 11m71cm  (+2.7)
6位  秋好 紀香  シンコースポーツ九州 11m49cm  (+2.7)


九州実業団陸上選手権大会(女子)1日目

期日 : 2018年05月19日 (土)
場所 : 福岡県:北九州市鞘ヶ谷競技場
種目 : 女子1500M
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  陣内 綾子  九電工 04分20秒64   
2位  久保 亜美  鹿児島銀行 04分25秒86   
3位  齋藤 真希  肥後銀行 04分28秒83   
4位  福田 妃加里  肥後銀行 04分31秒69   
5位  陳内 桃果  宮崎銀行 04分35秒12   
6位  古川 夏海  キヤノン 04分38秒13   


種目 : 女子Jr3000M
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  林田 美咲  九電工 09分41秒63   
2位  黒木 裕子  宮崎銀行 09分45秒70   
3位  市原 梨花  宮崎銀行 09分49秒71   
4位  松下 栞由  肥後銀行 09分56秒01   
5位  金丸 芽生  宮崎銀行 09分59秒16   
6位  本田 純麗  TOTO 10分05秒54   


種目 : 女子10000M
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  野上 恵子  十八銀行 32分07秒70   
2位  山ノ内 みなみ  京セラ 32分20秒30   
3位  矢野 栞理  キヤノン 32分23秒85   
4位  松田 杏奈  京セラ 32分41秒73   
5位  逸木 和香菜  九電工 32分44秒81  ※自己新
6位  池満 綾乃  鹿児島銀行 32分46秒29   
14位  芦 麻生  九電工 33分48秒09   


九州実業団陸上選手権大会(男子)1日目

期日 : 2018年05月19日 (土)
場所 : 福岡県:北九州市鞘ヶ谷競技場
種目 : 男子1500M
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  中村 尚毅  旭化成 03分53秒22   
2位  光延 誠  九電工 03分55秒28   
3位  濱田 和浩  三菱重工RC 03分59秒38   
4位  河野 敢太  旭化成延岡 04分03秒57   
5位  沼口 雅彦  旭化成延岡 04分04秒67   
6位  外山 悠介  旭化成延岡 04分05秒91   


種目 : 男子10000M
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  ダニエル・キプケモイ  西鉄 27分45秒11   
2位  ジョエル・ムァゥラ  黒崎播磨 28分02秒83   
3位  大六野 秀畝  旭化成 28分12秒19   
4位  市田 宏  旭化成 28分23秒58   
5位  カレミ・ズク  トヨタ自動車九州 28分25秒38   
6位  エノック・オムワンバ  MHPS 28分25秒57   
9位  大塚 祥平  九電工 28分30秒10  自己新 3組9着
12位  高井 和治  九電工 28分47秒83  3組12着
32位  中村 信一郎  九電工 29分19秒19  3組25着
36位  岩見 和明  九電工 29分22秒58  3組26着
38位  吉田 亮壱  九電工 29分23秒52  2組12着
40位  酒井 将規  九電工 29分24秒47  2組14着
46位  吉川 修司  九電工 29分48秒32  1組2着
   ポール・タヌイ  九電工    途中棄権


仙台国際ハーフマラソン

期日 : 2018年05月13日 (日)
場所 : 宮城県仙台市
種目 : 女子ハーフマラソン
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  阿部 有香里  しまむら 1時間12分16秒   
2位  森田 詩織  パナソニック 1時間12分23秒   
3位  芦 麻生  九電工 1時間12分32秒   
4位  関根 花観  日本郵政グループ 1時間12分42秒   
5位  吉本 ひかり  ダイハツ 1時間12分48秒   
6位  岩出 玲亜  アンダーアーマー 1時間13分11秒   


ゴールデンゲームズinのべおか(女子)

期日 : 2018年05月05日 (土)
場所 : 宮崎県延岡市
種目 : 女子5000M
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  ヘレン エカラレ  豊田自動織機 15分16秒53   
2位  マータ モカヤ  大分東明高校 15分23秒07   
3位  山之内みなみ  京セラ 15分23秒96   
4位  野上 恵子  十八銀行 15分24秒70   
5位  シュル ブロ  TOTO 15分31秒49   
6位  森林 未来  デンソー 15分31秒71   
7位  廣中 瑠梨佳  長崎商業高校 15分33秒41   
8位  荘司 麻衣  デンソー 15分36秒02   
12位  マリアム・ワイディラ  九電工 15分39秒69  A組-12位
33位  逸木 和香菜  九電工 16分07秒39  B組-11位
46位  林田 美咲  九電工 16分19秒87  C組-2位
93位  永沼 侑花  九電工 17分12秒10  D組-21位


ゴールデンゲームズinのべおか(男子)

期日 : 2018年05月05日 (土)
場所 : 宮崎県延岡市
種目 : 男子5000M
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  ジョナサン ディク  日立物流 13分17秒16   
2位  ベナード キメリ  富士通 13分17秒65   
3位  エバンス ケイタニー  トヨタ紡織 13分18秒34   
4位  ジェームス ムワンギ  NTN 13分18秒73   
5位  ロバート ムウェイ  旭化成 13分19秒26   
6位  ジョン マイナ  富士通 13分20秒22   
7位  リチャード キムニャン  日立物流 13分20秒89   
8位  ベケレ シフェラウ  マツダ 13分21秒93   
59位  高井 和治  九電工 13分53秒21  E組-3位
63位  中村 信一郎  九電工 13分54秒96  A組-15位
65位  大塚 祥平  九電工 13分55秒41  ※自己新 E組-4位
90位  光延 誠  九電工 14分05秒01  E組-12位
95位  濵口 隆幸  九電工 14分06秒07  G組-3位
123位  岩見 和明  九電工 14分15秒10  G組-6位
128位  東 遊馬  九電工 14分16秒87  B組-22位
162位  吉川 修司  九電工 14分29秒82  G組-14位
185位  吉田 亮壱  九電工 14分39秒06  F組-20位
195位  酒井 将規  九電工 14分48秒39  H組-17位


福岡県選手権大会(2日目)

期日 : 2018年05月04日 (金)
場所 : 福岡県博多の森陸上競技場
種目 : 男子5000M
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  加藤 風麿  安川電機 14分46秒30   
2位  久保田 和真  九電工 14分58秒02   
3位  福本 真大  九電工 15分38秒49   


種目 : 女子5000M
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  飯島 理子  筑紫女学園高 16分42秒20   
2位  安達 佳歩  九電工 16分47秒86   
3位  辻田 翔子  筑紫女学園 17分12秒59   
4位  山下 莉奈  九電工 17分35秒68   


種目 : 女子三段跳び
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  桝見 咲智子  九電工 12m31cm  (+2.4)
2位  三上 彩  福岡大学 12m20cm  (+2.7)
3位  江田 なつみ  福岡大学 11m85cm  (+3.1)


福岡県選手権大会(1日目)

期日 : 2018年05月03日 (木)
場所 : 福岡県:博多の森陸上競技場
種目 : 男子走り幅跳び
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  下野 伸一郎  九電工 07m76cm  (+2.0)※大会新
2位  黄檗 快斗  九州共立大学 07m40cm  (+0.5)
3位  毛利 亮太  九州共立大学 07m33cm  (-0.4)


種目 : 女子走り幅跳び
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  桝見 咲智子  九電工 06m02cm  (+4.3)
2位  村上 南帆  九州共立大学 05m72cm  (+0.2)
3位  松原 未夢  福岡大学 05m67cm  (+2.7)


陸上競技部情報

このページの先頭へ