1. ホーム
  2. 陸上競技部情報
  3. 大会成績
  4. 2018年4月

2018年4月の大会成績

織田記念陸上(大会2日目)

期日 : 2018年04月29日 (日)
場所 : 広島県広島市
種目 : 男子走り幅跳び
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  小田 大樹  ヤマダ電機 07m77cm  (+1.3)
2位  山川 夏輝  東京陸協 07m75cm  (+1.5)
3位  橋岡 優輝  日本大学 07m74cm  (+1.6)
4位  城山 正太郎  ゼンリン 07m69cm  (+0.4)
5位  川島 鶴槇  順天堂大学 07m64cm  (-1.8)
6位  野村 智也  東海大学 07m64cm  (+0.3)
7位  下野 伸一郎  九電工 07m63cm  (-0.5)


織田記念陸上(大会1日目)

期日 : 2018年04月28日 (土)
場所 : 広島県広島市
種目 : 女子5000M
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  ローズメリーモニカ  スターツ 15分08秒61   
2位  グレースキマンズ  スターツ 15分15秒65   
3位  アン カレッジ  豊田自動織機 15分20秒24   
4位  山之内みなみ  京セラ 15分21秒31   
5位  森田 香織  パナソニック 15分34秒43   
6位  マリアム・ワイディラ  九電工 15分38秒72   
7位  関谷 夏希  大東文化大 15分40秒47   
8位  石澤ゆかり  エディオン 15分41秒01   


種目 : 男子5000M
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  ジョナサン・ディク  日立物流 13分34秒46   
2位  リチャード・キムニャン  日立物流 13分34秒86   
3位  大六野 秀畝  旭化成 13分37秒24   
4位  ジョン・マイナ  富士通 13分38秒79   
5位  チャールズ・ディランゴ  JFEスチール 13分43秒83   
6位  鎧坂 哲哉  旭化成 13分47秒53   
7位  ポール・タヌイ  九電工 13分50秒33   
8位  牟田 祐樹  日立物流 13分52秒34   


日田記録会

期日 : 2018年04月22日 (日)
場所 : 大分県日田市陸上競技場
種目 : 男子5組1500M
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  中村 信一郎  九電工 03分49秒20  ※大会新
2位  光延 誠  九電工 03分53秒19   
3位  島﨑 昇汰  大牟田高校 03分53秒49   
4位  八尋 正就  福大大濠高校 03分55秒11   
5位  濵口 隆幸  九電工 03分57秒82   
6位  吉川 修司  九電工 03分58秒94   
7位  岩見 和明  九電工 04分00秒05   
12位  酒井 将規  九電工 04分07秒47   


種目 : 男子4組3000M
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  濵口 隆幸  九電工 08分19秒81   
2位  光延 誠  九電工 08分22秒85   
3位  吉田 亮壱  九電工 08分25秒47   
4位  岩見 和明  九電工 08分29秒07   
5位  中村 信一郎  九電工 08分29秒59   
6位  久保田 和真  九電工 08分30秒87   
7位  酒井 将規  九電工 08分32秒64   
8位  吉川 修司  九電工 08分33秒71   
12位  福本 真大  九電工 08分49秒24   


兵庫リレーカーニバル(男子)

期日 : 2018年04月22日 (日)
場所 : 兵庫県兵庫市
種目 : 男子3000MSC
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  山口 浩勢  愛三工業 08分35秒82   
2位  滋野 聖也  星槎道都大学 08分38秒94   
3位  荻野 太成  神奈川大学 08分42秒78   
4位  三上 嵩斗  東海大学 08分47秒56   
5位  小室 翼  東洋大学 08分49秒21   
6位  青木 涼真  法政大学 08分51秒90   
7位  石橋 安孝  SGホールディングス 09分07秒00   
8位  宮城 壱成  金秀AC 09分18秒60   
   東 遊馬  九電工    ※途中棄権


兵庫リレーカーニバル(女子)

期日 : 2018年04月22日 (日)
場所 : 兵庫県兵庫市
種目 : 女子1500M
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  Hel lenEkalale  豊田自動織機 04分09秒02   
2位  Annkar indi  豊田自動織機 04分15秒01   
3位  田中 希実  ND 28AC 04分18秒05   
4位  陣内 綾子  九電工 04分19秒11   
5位  大西 ひかり  須磨学園高校 04分21秒41   
6位  竹内 麻里子  愛媛銀行 04分22秒07   
7位  上田 未奈  城西大学 04分25秒39   
8位  岩川 侑樹  今治造船 04分26秒80   


種目 : 女子走り幅跳び
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  中野 瞳  和食山口 06m43cm  (+1.4)
2位  高良 彩花  園田高校 06m27cm  (+3.3)
3位  桝見 咲智子  九電工 06m12cm  (+1.1)
4位  山田 優  ゴールドジム 06m08cm  (+0.4)
5位  秦 澄美鈴  武庫川女子大学 05m97cm  (-0.3)
6位  清水 珠夏  城北信用金庫 05m94cm  (+2.7)
7位  北田 莉亜  摂津高校 05m88cm  (+1.2)
8位  末永 成美  鹿児島銀行 05m81cm  (+4.1)


アシックスチャレンジ

期日 : 2018年04月21日 (土)
場所 : 兵庫県神戸市
種目 : 男子10000M
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  サイモン カリウキ  日本薬科大 27分56秒04   
2位  パトリック ワンブイ  日本大学 28分02秒65   
3位  ベケレ シェフェラウ  マツダ 28分07秒29   
4位  レダマ キサイサ  桜美林大学 28分08秒06   
5位  相澤 晃  東洋大学 28分17秒81   
6位  河合 代二  トーエネック 28分19秒35   
19位  大塚 祥平  九電工 29分04秒95  2組-16位
44位  高井 和治  九電工 29分28秒64  1組-17位


ボストンマラソン

期日 : 2018年04月16日 (月)
場所 : アメリカ
種目 : 女子マラソン
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  Linden, Desiree  アメリカ 2時間39分54秒   
2位  Sellers, Sarah  アメリカ 2時間44分04秒   
3位  Duchene, Krista  カナダ 2時間44分20秒   
4位  Hyland, Rachel  アメリカ 2時間44分29秒   
5位  Chichester, Jessica  アメリカ 2時間45分23秒   
6位  Dimercurio, Nicole  アメリカ 2時間45分52秒   
   芦 麻生  九電工    ※途中棄権


西日本記録会

期日 : 2018年04月15日 (日)
場所 : 福岡県久留米市
種目 : 男子5000M
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  大塚 祥平  九電工 14分18秒57   
2位  中村 信一郎  九電工 14分19秒13   
3位  高井 和治  九電工 14分19秒81   
4位  東 遊馬  九電工 14分21秒59   
5位  濵口 隆幸  九電工 14分23秒30   
6位  岩見 和明  九電工 14分25秒39   
7位  光延 誠  九電工 14分27秒95   
8位  酒井 将規  九電工 14分31秒23   
9位  吉川 修司  九電工 14分57秒10   
10位  福本 真大  九電工 15分07秒67   


ロッテルダムマラソン

期日 : 2018年04月08日 (日)
場所 : オランダ
種目 : 女子マラソン
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  Visiline Jepkesho  ケニア 2時間23分47秒   
2位  Biruktayit Eshetu  エチオピア 2時間26分56秒   
3位  Sentayehu Lewetegn  エチオピア 2時間30分29秒   
4位  Joan Jepchirchir  ケニア 2時間30分33秒   
5位  Sifan Melaku  エチオピア 2時間33分40秒   
6位  Bojana Bjeljac  クロアチア 2時間37分33秒   
15位  加藤 岬  九電工 2時間47分26秒   


第1回学連競技会

期日 : 2018年04月07日 (土)
場所 : 福岡大学陸上競技場
種目 : 女子走り幅跳び
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  桝見 咲智子  九電工 05m99cm  (+2.6)
2位  河村 仁美  周南市役所 05m53cm  (+0.5)
3位  末永 成美  鹿児島銀行 05m38cm  (+3.2)


種目 : 男子走り幅跳び
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  下野 伸一郎  九電工 08m03cm  (+6.9)
2位  手平 祐士  オークワ 07m45cm  (+6.4)
3位  貞光 孝則  新日鐵住金 06m60cm  (+4.1)


種目 : 女子三段跳び
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  桝見 咲智子  九電工 12m05cm  (+4.8)


選抜中長距離熊本大会

期日 : 2018年04月07日 (土)
場所 : 熊本県熊本市
種目 : 女子5000M
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  ヘレン エカラレ  豊田自動織機 15分29秒87   
2位  ゼイトナ フーサン  デンソー 15分39秒67   
3位  安藤 友香  スズキ浜松AC 15分45秒66   
4位  矢田みくに  デンソー 15分50秒35   
5位  逸木 和香菜  九電工 15分51秒16  3組5着※自己新
6位  森林 未来  デンソー 15分51秒59   
7位  荘司 麻衣  デンソー 15分55秒79   
8位  藪下 明音  豊田自動織機 15分56秒44   
26位  永沼 侑花  九電工 16分33秒18  1組5着
41位  安達 佳歩  九電工 16分51秒88  1組11着


種目 : 男子5000M
順位 選手名 所属 記録 備考
1位  フィレモン キプラガット  倉敷高 13分37秒12   
2位  ジョエル ムァゥラ  黒崎播磨 13分37秒86   
3位  ジェームス ムワンギ  NTN 13分38秒90   
4位  ヴィンセント キプケモイ  YKK 13分39秒45   
5位  アッバイナ デグ  安川電機 13分40秒11   
6位  チャルズ ドゥング  小森コーポレーション 13分40秒32   
7位  ベナード ムイア  豊田紡織 13分40秒82   
8位  リチャード キムニャン  日立物流 13分40秒96   
46位  高井 和治  九電工 14分05秒46  4組10着
51位  東 遊馬  九電工 14分06秒41  4組12着
54位  大塚 祥平  九電工 14分07秒10  4組14着
64位  岩見 和明  九電工 14分10秒35  3組6着
86位  中村 信一郎  九電工 14分20秒87  6組20着
   ポール・タヌイ  九電工    ※途中棄権


陸上競技部情報

このページの先頭へ