1. ホーム
  2. 陸上競技部情報
  3. 陸上競技部のあゆみ

陸上競技部のあゆみ

年度 陸上競技部の主な動き 大会成績
昭和28年度
(1953年)
マラソン部創立
第58回ボストンマラソン大会出場
西田 勝雄 4位(大会新)
昭和29年度
(1954年)
第4回別府大分毎日マラソン大会 優勝 西田 勝雄 優勝
昭和34年度
(1959年)
第9回別府大分毎日マラソン大会 優勝 渡辺 和己 優勝(大会新)
昭和35年度
(1960年)
第17回ローマオリンピック大会出場 渡辺 和己 マラソン
昭和39年度
(1964年)
第18回東京オリンピック大会出場 渡辺 和己 10000M
昭和42年度
(1967年)
第17回別府大分毎日マラソン大会 優勝
福岡国際マラソン大会 準優勝
佐々木 精一郎 優勝(大会新)
佐々木 精一郎 準優勝(日本最高記録)
昭和43年度
(1968年)
第19回メキシコオリンピック大会出場 佐々木 精一郎 マラソン
昭和50年度
(1975年)
モントリオールプレオリンピック大会出場
第25回別府大分毎日マラソン大会出場
世利 重樹 マラソン 9位
重竹 幸夫 優勝
昭和55年度
(1980年)
第36回びわ湖毎日マラソン大会 優勝 松尾 正雄 優勝
昭和57年度
(1982年)
第9回アジア競技大会出場 井手 健二 10000M 2位(大会新)
昭和58年度
(1983年)
第1回世界選手権大会出場(ヘルシンキ) 井手 健二 5000M
昭和61年度
(1986年)
第1回世界ジュニア陸上大会出場
第15回世界クロスカントリー大会出場
藤野 圭太 5000M
シニア 井手 健二
ジュニア 綾部 健二
昭和63年度
(1988年)
第16回世界クロスカントリー大会出場 シニア 綾部 健二
平成1年度
(1989年)
女子マラソン部創設
第17回世界クロスカントリー大会出場
シニア 前田 正二郎
平成3年度
(1991年)
ユニバーシアードシェフィールド大会出場 高山 明美 マラソン
平成4年度
(1992年)
世界ロードリレー選手権大会出場 福島 雄一郎
平成6年度
(1994年)
北京国際女子駅伝大会出場
第15回世界ハーフマラソン大会出場
酒井 百合
藤野 圭太
平成9年度
(1997年)
世界ハーフマラソン大会出場
北京国際女子駅伝出場
下司 則子
下司 則子(道路日本記録)
平成10年度
(1998年)
世界ロードリレー選手権大会出場
第27回世界クロスカントリー大会出場
中野 美代
ジュニア 鬼塚 智徳
ジュニア 田中 尚子
平成12年度
(2000年)
世界ジュニア陸上選手権大会出場 前田 和浩 5000M
平成13年度
(2001年)
アジアクロスカントリー選手権大会出場 ジュニア 奥永 美香 優勝
平成14年度
(2002年)
世界ジュニア陸上選手権大会出場
国際千葉駅伝出場
村上 孝一 1500M 5000M
奥永 美香 日本代表
平成15年度
(2003年)
陸上競技部に改称  
平成17年度
(2005年)
国際千葉駅伝出場 西尾 麻耶 日本代表
平成18年度
(2006年)
第34回世界クロスカントリー大会出場
世界ロードランニング選手権大会出場
第15回アジア競技大会出場
前田 和浩
戸村 将幸
前田 和浩 5000M
平成19年度
(2007年)
第11回世界選手権大会出場(大阪)
第2回世界ロードランニング選手権大会出場
第17回アジア陸上選手権出場
前田 和浩 10000M
前田 和浩
桝見 咲智子 走り幅跳び
平成20年度
(2008年)
東京マラソン準優勝
日本陸上競技選手権大会 優勝
前田 和浩
桝見 咲智子 走り幅跳び
平成21年度
(2009年)
第12回世界選手権大会出場(ベルリン)

日本陸上競技選手権大会 優勝(2連覇)
日本陸上競技選手権大会 優勝
全日本実業団対抗陸上競技選手権大会
前田 和浩 マラソン
桝見 咲智子 走り幅跳び
陣内 綾子 800M
桝見 咲智子 走り幅跳び(大会新)
桝見 咲智子 走り幅跳び
平成22年度
(2010年)
第16回アジア大会出場
第62回朝日駅伝 優勝
桝見 咲智子 走り幅跳び
 
平成23年度
(2011年)
第19回アジア陸上選手権大会出場
第73回シンガポールオープン陸上選手権出場
田中 千智 400M
荒尾 将吾 100M
平成24年度
(2012年)
日本陸上競技選手権大会 優勝
全日本実業団対抗陸上競技選手権大会 優勝

第7回東京マラソン
陣内 綾子 1500M
陣内 綾子 1500M
桝見 咲智子 走り幅跳び
桝見 咲智子 三段跳び(大会新)
前田 和浩 (日本人1位)
平成25年度
(2013年)
日本陸上競技選手権大会 優勝(2連覇)
第20回アジア陸上選手権大会出場


第14回世界選手権大会出場(モスクワ)
全日本実業団対抗陸上選手権大会 優勝(2連覇)
第50回九州実業団対抗毎日駅伝大会 優勝
第25回選抜女子駅伝北九州大会 優勝
陣内 綾子 1500M
陣内 綾子 1500M
下野 伸一郎 走り幅跳び
桝見 咲智子 走り幅跳び(優勝)
前田 和浩 マラソン
陣内 綾子 1500M
平成26年度
(2014年)
日本陸上競技選手権大会 優勝(3連覇)
第76回シンガポールオープン陸上選手権大会出場

第70回びわ湖毎日マラソン
実業団対抗女子駅伝西日本大会 優勝(大会新)
第51回九州実業団対抗毎日駅伝大会 優勝(2連覇)
第26回選抜女子駅伝北九州大会 優勝(2連覇)
陣内 綾子 1500M
田中 千智 400M (優勝)
岡部 優真 三段跳び
前田 和浩 (日本人1位)
平成27年度
(2015年)
第15回世界選手権大会出場(北京)
全日本実業団対抗陸上選手権大会 優勝
第13回アジアクロスカントリー大会出場
前田 和浩 マラソン
陣内 綾子 1500M
宮崎 悠香 シニア

陸上競技部情報

このページの先頭へ